РЖД на первом этапе будет иметь приоритет в ОТЛК - источник

СОЧИ, 30 мая - Прайм. РЖД на первом этапе внесут в Объединенную транспортно-логистическую компанию стран ТС 50% «Трансконтейнера» , Казахстан и Белоруссия - небольшой денежный взнос, сообщил журналистам источник, знакомый с ходом создания компании.

«Чтобы не тормозить создание ОТЛК на первом этапе «Трансконтейнер» передается, белорусы и казахи внесут деньги, потом начинается оценка всех активов, передаваемых в ОТЛК, чтобы определить долю в объединенной компании среди участников», - сказал источник в кулуарах форума «Стратегическое партнерство 1520».

Таким образом, РЖД на первом этапе создания единой компании будет иметь приоритет в уставном капитале. Для выравнивания долей партнеров есть несколько вариантов, сказал источник. «Либо они (Казахстан и Белоруссия – ред.) деньгами докупают, либо через дивидендную политику, но через дивидендную политику очень долго получается», - добавил собеседник, отметив при этом, что Казахстан однозначно хочет в итоге получить равные доли в ОТЛК.

Источник также сообщил, что планируемая сделка по продаже «Трансконтейнером» 17% акций «Кедентранссервиса» Казахстанским железным дорогам остается в силе и может состояться уже в текущем году.

РЖД в 2012 году заявили о планах создания в рамках ТС единого логистического оператора на паритетных условиях с Казахстаном и Белоруссией, стоимость которого может составить более 2 миллиардов долларов. Основой для компании была предложена "РЖД Логистика" (100%-ная "дочка" РЖД). РЖД со своей стороны предложили внести в уставный капитал ОТЛК 50% "Трансконтейнера". Предполагается, что Казахстан внесет в СП акции ряда своих "дочек", в том числе АО "Казтранссервис" и АО "Кедентранссервис", Белоруссия - терминалы в Бресте и активы "Белинтертранса".

Глава РЖД Владимир Якунин отмечал, что создание ОТЛК поддерживают железные дороги стран ТС, администрация президента РФ, и решение о создании будет приниматься на уровне правительства. По его словам, схема, которая была изначально предложена - равное участие - согласована.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.