РСТК будет добиваться восстановления своего членства в НССО

МОСКВА, 27 мая - Прайм. "Русская страховая транспортная компания" (РТСК) намерена добиваться восстановления своего членства в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО), следует из сообщения страховщика.

В пятницу, 24 мая, президиум НССО принял решение исключить РСТК из союза за систематическую неуплату членских взносов. Членство в НССО является обязательным для всех страховщиков, работающих на рынках обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО) и обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП).

В течение длительного периода компания РСТК неоднократно высказывалась против принципов перестрахования, принятых НССО, поскольку они явно были направлены на лидерство компаний с наиболее крупным капиталом. "Поскольку данный показатель сам по себе не может являться гарантией платежеспособности компании, здесь явно просматривались черты протекционизма, о чем компания писала и в ФАС и собственно в НССО. Ответом на все эти усилия явилось исключение РСТК из членов НССО по формальному признаку", - говорится в заявлении компании.

"Сейчас руководство компании и собственники делают все, чтобы скорейшим образом восстановить членство в НССО исключение компании не помешает исполнению обязательств перед страхователями, сделавшими выбор в пользу РСТК", - говорится в сообщении РСТК.

"Взносы на день принятия решения (президиумом НССО – ред.) были компанией перечислены в полном объеме, но в силу технических неувязок своевременно не были зачислены на счет НССО. На понедельник, 27 мая, задолженности по взносам перед НССО у РСТК нет, как нет и не было задолженности по перечислению перестраховочных премий в пул перестраховщиков", - отмечается в сообщении страховщика.

РСТК занимает хорошие позиции по страхованию опасных объектов и ответственности перевозчика, только по ОСОПО собрано 21,4 миллиона рублей. Не имея на начало 2012 года достаточного размера капитала, практически все денежные средства, полученные по этому виду страхования (почти 17 миллионов рублей), компания перечисляла в перестраховочный пул страховщиков опасных объектов. Кроме того, компания поддерживает депозит в размере 10 миллионов рублей в качестве гарантии на случай неисполнения компаний обязательств по выплатам в рамках перестраховочного пула.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.