МНЕНИЕ - Глава набсовета ВТБ Дубинин назвал большим успехом SPO банка

МОСКВА, 27 мая - Прайм. Председатель наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин считает нормальным 9%-ый дисконт при SPO ВТБ, результат размещения называет успехом, который вряд ли удастся повторить в ближайшее время.

"Это нормальная ситуация: волатильность российского рынка очень велика, и когда что-то покупается оптом, ведутся длительные переговоры - от какого уровня считать, какие дисконты предоставлять", - сказал Дубинин журналистам.

При этом он назвал большим успехом результаты размещения акций. "Мы вышли на те цифры, на которые рассчитывали", - сказал он. "Этот результат в скором времени вряд ли удастся повторить, но это был сигнал и для российского рынка и для международных инвесторов о том, что существует спрос и доверие к банку ВТБ", - сказал Дубинин.

Он также напомнил, что один из инвесторов, который приобрел акции банка, заявлял о желании иметь собственного представителя в набсовете ВТБ. "Это тоже будет, я надеюсь, удовлетворено, поскольку представитель государственного фонда Азербайджана (Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики, ГНФАР - ред.) выдвинут на вакансию в наблюдательном совете", - сказал Дубинин. По его словам, решение по его кандидатуре будет принято на ближайшем годовом собрании акционеров.

По словам Дубинина, SPO ВТБ привлекло на российский рынок долгосрочных инвесторов. Он отметил, что в настоящее время стала нормой завышенная оценка рисков на развивающихся рынках, к которым относится и Россия. Однако, по его мнению, для экономики в целом важна не столько цена акций, по которой размещаются российские компании, а привлечение инвесторов. "Сначала будут успехи российских инвесторов, а потом пойдут и зарубежные", - уверен Дубинин.

Он также сообщил, что группа ВТБ, формируя трехлетнюю стратегию, не ставит перед собой целевых ориентиров по цене акций. "Планирования по цене акций нет - она слишком связана с реальной, конкретной ситуацией: глубиной рынка, волатильностью рынка, объемом пришедших или ушедших с рынка средств. Важно привлечь российских инвесторов и добиться, продемонстрировать успех", - подчеркнул он.

ВТБ на прошлой неделе в рамках программы приватизации разместил допэмиссию на 102,5 миллиарда рублей, около 55% которой выкупили три суверенных фонда (Норвегии, Азербайджана и Катара), а также второй по величине банк Китая - China Construction Bank. Доля государства, не участвовавшего в выкупе акций, была размыта до 60,9% с 75,5%. Привлеченные от сделки средства пойдут не в бюджет, а в капитал ВТБ для роста бизнеса банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.05.2013
17:43
Документы о статусе Украины в ТС в Астане подписаны не будут - администрация Януковича
27.05.2013
17:40
ФСФР зарегистрировала выпуск и проспект облигаций классов "А" и "Б" компании "Ипотечный агент ХМБ-1"
27.05.2013
17:32
документы о предоставлении Украине статуса наблюдателя в ТС 28-29 мая в Астане подписаны не будут, Киев рассчитывает лишь согласовать их - администрация Януковича
27.05.2013
17:20
"Транскапиталбанк" 5 июня планирует начать сбор заявок на облигации серии БО-02
27.05.2013
17:16
МНЕНИЕ - Глава набсовета ВТБ Дубинин назвал большим успехом SPO банка
27.05.2013
17:00
Компания "Рубеж" за 763.2 млн рублей приобрела на торгах участок в Санкт-Петербурге для строительства жилого комплекса
27.05.2013
16:53
Представители G20 обсудят глобальные цепочки создания стоимости на встрече в Париже
27.05.2013
16:45
Реально располагаемые доходы населения РФ в апреле снизились на 0,8% к марту - МЭР
27.05.2013
16:40
ФСФР зарегистрировала выпуск и проспект облигаций классов "А" и "Б" компании "Ипотечный агент Райффайзен 01"
Комментарии отключены.