Украина хочет иметь представителя при ЕЭК, участвующего в выработке решений

КИЕВ, 27 мая - РИА Новости, Александр Савоченко. Украина хочет иметь своего представителя при Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), который бы мог принимать участие в выработке решений, заявил в понедельник министр экономического развития и торговли страны Игорь Прасолов.

"Мы хотим также, чтобы при Евразийской экономической комиссии был наш представитель высокого уровня, который бы мог участвовать в выработке решений, которые выносятся на совет и на Высший экономический совет, который возглавляют президенты государств Таможенного союза", - сказал Прасолов.

Просолов считает, что в настоящее время получение Украиной статуса наблюдателя при Таможенном союзе недальновидно. "С 1 января 2015 года Таможенного союза существовать больше не будет. Будет Евразийский экономический союз, поэтому нам стремиться стать наблюдателем в Таможенном союзе, мягко говоря, недальновидно", - сказал украинский министр. Прасолов в то же время не уточнил, согласована ли новая инициатива Киева с государствами - участниками Таможенного союза.

Ранее уполномоченный украинского правительства по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян сообщал, что украинское правительство рассчитывает на принятие заявки Киева на участие в ТС в статусе наблюдателя 29 мая на заседании глав государств ТС. По его словам, в меморандуме, направленном членам ЕС, есть два ключевых пункта: о статусе Украины как наблюдателя в Таможенном союзе, а также об участии представителя Украины во всех заседаниях комиссий ТС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.