Либерализация экспорта трубопроводного газа не обсуждается, заявил глава "Роснефти"

КАРАКАС (Венесуэла), 23 мая - Прайм. Вопрос экспорта газа по трубопроводам независимыми потребителями не обсуждается, как и выделение из "Газпрома" газотранспортной системы, но было бы целесообразно введение холдингом раздельного учета транспортного бизнеса для повышения прозрачности тарифов, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Никого не слушайте, этот вопрос не обсуждается, и мы этим тоже не занимаемся, у нас иллюзий нет", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос обсуждается ли либерализация экспорта газа по трубе.

Сечин также выразил сомнения в том, что ГТС может быть выделена из "Газпрома". "Я не думаю, что газотранспортная система будет выделена из системы "Газпрома" в ближайшее время. Я думаю, что и сам "Газпром", и потребители услуг по прокачке газа заинтересованы в другом: в ведении раздельного учета бизнеса, чтобы понять картину по тарифам, это важно, а говорить о выделении ГТС несерьезно", - сказал он.

По его словам, раздельный бухгалтерский учет транспортного и добычного бизнеса "Газпрома" сделал бы тарифы более понятными, а газовый рынок более прозрачным.

Сечин отметил, что "Роснефть" уверена в перспективах газового бизнеса. "Потребление газа неэластично, но газ нужен, и рынок будет, да он может быть волатильным, но он будет", - сказал он.

Глава "Роснефти" напомнил, что "Роснефть" активно занимается либерализацией экспорта СПГ и намерена быстро занять эту нишу. "Нам разрешено прорабатывать вопрос экспорта СПГ с шельфовых проектов, и мы этим активно занимаемся. Если мы получим разрешение на экспорт СПГ, мы очень быстро будем занимать эту нишу, мы в этом заинтересованы. У нас есть резервы на Сахалине, мы расширяем эту программу и стремимся к монетизации этих запасов", - отметил глава "Роснефти". При этом он подчеркнул, что "Роснефть" планирует продолжать работать и на внутреннем газовом рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.05.2013
19:30
Путин - Создание 25 млн модернизированных рабочих мест идет полным ходом
23.05.2013
19:15
Путин дал старт производству в Воронеже современных полимерных материалов для дорог
23.05.2013
19:03
ФРБ Канзас-Сити: Индекс деловой активности в производственном секторе Десятого округа ФРС в мае вырос на 7 пунктов
23.05.2013
19:01
ОБЗОР - Рынок акций РФ обвалился на крайне негативном внешнем фоне
23.05.2013
19:01
Либерализация экспорта трубопроводного газа не обсуждается, заявил глава "Роснефти"
23.05.2013
19:00
"Роснефть" ведет переговоры с АЛРОСА о покупке газовых активов, подтверждает Сечин
23.05.2013
18:31
ЦБ определил перечень зарубежных бирж для внесения бондов нерезидентов в ломбардный список
23.05.2013
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 24 мая
23.05.2013
18:24
НОВАТЭК до конца квартала представит информацию по экспорту СПГ - глава компании
Комментарии отключены.