ОБЗОР - Рынок акций РФ растет в пределах 0,7% на смешанном внешнем фоне

МОСКВА, 20 мая - Прайм. Российский фондовый рынок в понедельник днем демонстрирует восходящую динамику, несмотря на снижение нефтяных котировок. Поддержку отечественному рынку оказывает рост западных площадок.

Индекс ММВБ к 15.10 мск понедельника вырос на 0,24% - до 1405 пунктов, индекс РТС прибавил 0,66% и составил 1415 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

Цены на нефть марки Brent корректируются вниз на 0,30% - до 104,33 доллара за баррель.

ВНЕШНИЙ ФОН

Давление на российский фондовый рынок оказывают в понедельник снижающиеся нефтяные котировки.

Мировые цены на нефть демонстрируют слабую динамику на фоне операции сирийского правительства по устранению банды боевиков, что вызывает опасения инвесторов относительно возможности обострения ситуации на всем Ближнем Востоке.

Американские фондовые индексы завершили последние торги прошлой недели в плюсе на фоне порции макроэкономической статистики, превзошедшей ожидания участников рынка.

Российские и зарубежные инвесторы продолжают отыгрывать обнародованную в пятницу статистику из крупнейшей экономики мира - США. Так, индекс потребительских настроений Мичиганского университета в мае, по предварительной оценке, подскочил до 83,7 пункта с 76,4 пункта в апреле, хотя ожидался рост лишь до 77,9 пункта.

Большинство азиатских фондовых индексов завершили торги понедельника преимущественно ростом на фоне улучшившихся прогнозов по развитию мировой экономики.

В своем майском докладе ЦБ Японии впервые за два месяца сообщил о медленном росте национальной экономики и ее улучшении с момента выхода предыдущего доклада.

Европейские индексы к 15.09 мск понедельника также преимущественно растут: немецкий DAX прибавил 0,35%, французский CAC повысился на 0,19%. В то же время фьючерс на S&P 500 находится вблизи уровня достигнутого ранее – 1663 пункта.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах роста в понедельник днем оказались акции "Интер РАО ЕЭС" и "Энел ОГК-5" , которые к 15.07 мск подорожали более чем на 5%.

Лучше рынка также выглядят бумаги ВТБ , прибавляющие в цене 3,87% на фоне позитивных данных отчетности. ВТБ, второй по активам российский банк, в январе-апреле увеличил чистую прибыль по РСБУ на 21% в сравнении с результатом за аналогичный период 2012 года - до 14,48 миллиарда рублей.

Аутсайдерами стали акции "Э.ОН Россия" , рухнувшие в цене более чем на 10% после резкого взлета в конце прошлой недели.

Хуже рынка также выглядят бумаги «Татнефти» и «Северстали» , дешевеющие более чем на 1%.

Снижение по «Северстали» происходит на фоне негативных новостей. ОАО "Северсталь" в первом квартале 2013 года получило чистую прибыль по МСФО в размере 44 миллиона долларов, что на 89,7% меньше, чем показатель первого квартала 2012 года (427 миллиона долларов).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Эксперты не ожидают сильных движений российского фондового рынка до конца торгов понедельника.

«Вполне вероятно, что во второй половине дня в отсутствие важной макростатистики из США на российском рынке акций характер торгов не претерпит сильных изменений. Однако в случае ухудшения внешнего фона возможны распродажи на российском рынке акций», - говорит аналитик "Инвесткафе" Екатерина Кондрашова.

«Во второй половине дня «быки» вряд ли найдут силы для закрепления выше 1420 пунктов по индексу ММВБ», - полагает аналитик ГК «Алор» Мария Большакова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.