Цены на Brent держатся ниже 105 долл за барр

Москва, 20 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Как передаёт Reuters, цены на нефть Brent держатся ниже 105 долл за барр. на фоне позитивной экономической статистики и роста фондовых рынков в сочетании с умеренными прогнозами повышения спроса на нефть и ее высоких запасов.

К 12:00 мск фьючерсы на Brent подешевели на 0.1% до 104.5 долл за барр. Brent встречает техническое сопротивление на уровне 104.5-106.5 долл и на этой неделе будет торговаться по 101-106.5 долл, предполагает старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

"Прогноз роста потребления довольно умеренный, рынки хорошо снабжаются, и запасы высоки, поэтому рынку будет нелегко преодолеть уровень сопротивления", - сказал Спунер.

Международное энергетическое агентство на прошлой неделе предсказало 8% рост мирового потребления нефти с 2012 по 2017 год и 10% рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК.

Поддержку рынку дает усилившаяся на выходных напряженность на Ближнем Востоке: боевики группировки Хезболла напали на город в Сирии, контролируемый повстанцами, а Израиль пригрозил Сирии новыми атаками.

Рынок ждет публикации протокола последнего совещания ФРС, который будет обнародован в среду. Инвесторы хотят знать позицию ФРС в отношении проводимой ею политики "количественного смягчения".

"Любой намек в протоколе ФРС или выступлении Бернанке на изменение политики может существенно повлиять на процентные ставки, фондовые, валютные и сырьевые рынки", - написал в отчете президент Prestige Economics Джейсон Шенкер.

Комментарии отключены.