ВТБ ожидает повторения рекорда по чистой прибыли в 2013 году - зампред

Добавлены комментарии зампреда ВТБ (после третьего абзаца).

МОСКВА, 24 апр - Прайм. Второй по активам банк в РФ - ВТБ - планирует в текущем году повторить рекордный финансовый результат двух предыдущих лет, сообщил журналистам зампред правления банка Герберт Моос.

ВТБ в среду отчитался об итогах 2012 года по МСФО - чистая прибыль сохранилась на уровне 2011 года, составив 90,6 миллиарда рублей.

"Мы ожидаем рекордного года", - сказал Моос, отвечая на вопрос, сколько ВТБ намерен заработать в этом году.

По словам Мооса, все ориентиры, заложенные в нынешней стратегии банка, пока сохраняются. Документ, в частности, предусматривает прибыль в 2013 году в диапазоне 120-140 миллиардов рублей. Моос не исключил, что цифры будут скорректированы через несколько месяцев.

ВТБ в 2013 году планирует наращивать корпоративный сегмент вместе с рынком, рост которого ожидается на уровне 15%. Розничное кредитование будет расти значительно быстрее банковского сектора, который, по прогнозам ВТБ, увеличится на 25% в текущем году.

По итогам прошлого года группа сознательно наращивала высокомаржинальное розничное направление, прибавившее за год 36% и ставшее локомотивом роста бизнеса ВТБ. По корпоративному сегменту, который вырос только на 5,9%, существенного роста не предполагалось. "Задачей по корпоративному сегменту была оптимизация. Мы проводим большую реформу нашей филиальной сети, оптимизируем наши ценовые процессы, то есть здесь мы намеренно позволили рознице выходить вперед", - сказал Моос.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.