Евросоюз официально ввёл административные санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и ещё 30-и белорусских чиновников в связи с президентскими выборами, результаты которых ЕС признал нелегитимными. Об этом сообщает AP.
На данный момент Евросоюз ввёл запрет на выдачу виз чиновникам. Речь об экономических санкциях в отношении страны не идёт, однако не исключаются дальнейшие меры в отношении руководства Белоруссии, в том числе замораживание их зарубежных счетов.
Соответствующее решение европейские лидеры приняли 24 марта, когда министр иностранных дел Австрии (страна-председатель в ЕС) Урсула Плассник заявила: "Европейские лидеры приняли решение пойти на введение ограничительных мер в отношении тех, кто несёт политическую и административную ответственность за нарушение международных избирательных стандартов, включая президента страны". Одновременно она призвала белорусское руководство "воздержаться от дальнейших действий в отношении протестующих против результатов голосования".
Комментарии отключены.