Основатели ENRC и правительство Казахстана не исключают выкупа бумаг компании

АЛМА-АТА, 19 апр - РИА Новости, Михаил Егорин. Основатели и крупные акционеры казахстанской металлургической группы Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), одного из крупнейших в мире производителей и экспортеров ферросплавов, железной руды, глинозема и алюминия, Александр Машкевич, Патох Шодиев, Алиджан Ибрагимов (владеют по 14,59% акций каждый), а также правительство Казахстана (владеет 11,65%) не исключают создания консорциума, который может сделать предложение о приобретении бумаг ENRC, сообщила компания.

«Господин Машкевич рассматривает ряд потенциальных возможностей, включающий вероятность создания консорциума совместно с Алиджаном Ибрагимовым, Патохом Шодиевым и правительством Казахстана для выдвижения предложения относительно ENRC», - говорится в распространенном сообщении группы.

Согласно сообщению, эти переговоры находятся в самой ранней стадии и, соответственно, не существует уверенности, что предложение в конечном итоге может быть сделано. Согласно сообщению, соответствующее предложение либо заявление об отсутствии намерения делать такое предложение должно быть обнародовано до 17 мая текущего года.

В сообщении не говорится, кому может быть сделано предложение о продаже акций. Помимо основателей компании и правительства крупным акционером ENRC, владеющим 26-процентным пакетом акции компании, является международная горно-металлургическая корпорация Kazakhmys. Еще около 19% акций компании, которая провела IPO на Лондонской фондовой бирже в 2007 году, находятся у миноритариев.

По итогам 2012 года ENRC получила убыток в размере 852 миллионов долларов по сравнению с прибылью в 1,986 миллиарда долларов в 2011 году.

ENRC является диверсифицированной группой в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых, а также одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в Казахстане. ENRC работает в Казахстане, Китае, России, Бразилии, Африке (Демократическая Республика Конго, Замбия, Мозамбик и Южная Африка).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.