Субсидии эксплуатантам SSJ-100 в РФ могут составить до 1 млрд руб в год - замглавы МЭР

МОСКВА, 19 апр - Прайм. Минэкономразвития считает необходимым покрывать издержки российских авиаперевозчиков от эксплуатации самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) за счет субсидий в размере до 1 миллиарда рублей в год, заявил замглавы министерства Андрей Клепач.

"Думаю, что мы в рамках этого бюджетного цикла, за один-два месяца, с Минпромторгом, ОАК и "Ильюшин Финанс", должны сформулировать конкретные предложения", - сказал Клепач на съезде авиапроизводителей в пятницу.

По его словам, дополнительные средства из бюджета понадобятся уже на 2013-2014 годы, "чтобы компенсировать потери, которые несут "Аэрофлот" и другие авиаперевозчики, для того, чтобы профинансировать те издержки, которые есть на опытном и на первоначальном этапе использования новых российских самолетов".

"Может быть, нам нужно сделать отдельные субсидии и авиапроизводителям", - добавил замминистра. Он пояснил, что речь идет о производителях новой авиатехники - SSJ-100 и в будущем - МС-21.

"Есть оценки, что эти субсидии могут быть до 1 миллиарда рублей в год, но этот вопрос пока прорабатывается и окончательно не решен", - пояснил Клепач журналистам в кулуарах съезда.

"Аэрофлот" является стартовым заказчиком самолетов SSJ-100 с общим объемом заказов в 30 самолетов. Как неоднократно говорили в ГСС, "Аэрофлот" получил хорошие скидки при заключении контракта, сумма которого не раскрывалась.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.