Худрук Мариинки Валерий Гергиев оказался совладельцем "Евродона" - крупнейшего в России производителя индейки

Москва, 19 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев является владельцем 15% "Евродона" - крупнейшего в России производителя индейки. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на неназванного менеджера компании.

Эту информацию изданию подтвердил гендиректор и основной владелец "Евродона" Вадим Ванеев. По его словам, решение о вхождении Георгиева в капитал компании было принято "давным-давно". «Это в том числе и в качестве благодарности за то, что он когда-то помог нам. Он первым поверил в проект и в меня. Я ему очень благодарен», - заявил Ванеев.

По данным ЕГРЮЛ, ранее не указывавшимся, Гергиеву принадлежат 15% акций "Евродона", 45% компания принадлежат основному владельцу – Ванееву, еще 40% принадлежат компании Brimstone Investments ltd.

В феврале 2012 года Ванеев рассказывал в интервью южноосетинскому информационному агентству "Рес", что безуспешно искал средства на организацию производства индюшиного мяса в течение четырех лет, пока не познакомился с Гергиевым, который познакомил его с Владимиром Дмитриевым – на тот момент одним из руководителей "Внешторгбанка" (сейчас он занимает пост председателя правления "ВЭБа"). После этой встречи "ВТБ" выделил "Евродону" кредит на 20 млн долларов, затем проекты Ванеева кредитовал "ВЭБ".

Комментарии отключены.