Еще один мегарегулятор - В правительстве прорабатывают возможность слияния ФАС и ФСТ

Москва, 19 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

В правительстве прорабатывают возможность слияния Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Федеральной службы по тарифам (ФСТ). Как пишет "КоммерсантЪ", об этом накануне заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

Как пишет издание, антимонопольная служба идею поддерживает, ФСТ как поглощаемая структура, скорее всего, выступит против слияния.

Новость о возможном объединении двух регуляторов в единый орган Игорь Артемьев сообщил в кулуарах антимонопольного форума, организованного Объединением корпоративных юристов. По словам главы ФАС, проработать вопрос о слиянии служб поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Идет обсуждение в правительстве. Это отражает позицию правительства по созданию укрупненных регуляторов»,— пояснил Игорь Артемьев. По его словам, ФАС поддерживает такое слияние, а вот в ФСТ, опасается глава антимонопольного ведомства, идею могут не поддержать. Он также отметил, что наличие поручения от Игоря Шувалова не означает, что вопрос о слиянии уже окончательно решен.

Предварительное публичное обсуждение идеи уже состоялось — в формате встречи с бизнесом в режиме "открытого правительства" под председательством министра Михаила Абызова. Отношение к идее слияния регуляторов у предпринимателей, по словам господина Артемьева, было разное. По его словам, пока сложно сказать, как может произойти объединение и в какие сроки оно может быть осуществлено. Судя по заявлениям главы ФАС, его служба в нем намерена "сыграть первую скрипку": «Мы хотя и маленькие — всего 3 тыс. сотрудников, но побольше, чем тарифная служба».

Напомним, реализация идеи создания другого объединенного надзорного органа, образуемого за счет передачи Центральному банку полномочий Федеральной службы по финансовым рынкам, сейчас находится уже на завершающем этапе.

Комментарии отключены.