Комитет ГД поддержал ужесточение контроля по сделкам с акциями банков

МОСКВА, 18 апр - Прайм. Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал снижение порога значения по сделкам по приобретению акций и установлению контроля, на которые требуется предварительное согласие Банка России, с 20% до 10%.

Соответствующая поправка была внесена ко второму чтению в проект закона о регулировании деятельности банковских групп и холдингов. Предполагается, что документ будет рассмотрен на одном из пленарных заседаний нижней палаты после 12 мая.

Как пояснила глава комитета Наталья Бурыкина: "Международные организации требуют примерно одного и того же, а мы с ними соглашаемся. Это необходимо для того, чтобы понять, насколько прозрачен капитал".

ЦБ наделяется правом отказать в приобретении более 10% акций банка в случае установления фактов неудовлетворительного финансового положения приобретателя, отсутствия положительного решения ФАС, отсутствия решения по предварительному согласованию сделки, неудовлетворительной деловой репутации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.