Спрос на депозитном аукционе Казначейства РФ превысил лимит на 30% - 65 млрд руб

МОСКВА, 11 апр - Прайм. Спрос банков на депозитном аукционе Казначейства РФ в четверг, 11 апреля, превысил предложение на 30% и составил 65 миллиарда рублей при лимите 50 миллиардов рублей, следует из материалов ведомства.

Средства на аукционе предоставлялись на три месяца. Дата внесения средств - 12 апреля, возврата - 12 июля. Минимальная процентная ставка - 6,5% годовых. Средневзвешенная ставка составила 6,7% годовых, ставка отсечения - 6,6% годовых. В аукционе приняли участие семь банков, шесть заявок были удовлетворены.

Спрос на предыдущем аукционе Казначейства 9 апреля составил 49,8 миллиардов рублей при лимите 50 миллиардов рублей. Средства предоставлялись на 35 дней. Средневзвешенная ставка составила 6% годовых, ставка отсечения - 6% годовых. В аукционе участвовали восемь банков, все заявки были удовлетворены.

В августе 2012 года Казначейство увеличило объемы и сроки размещения временно свободных средств федерального бюджета на депозитах в банках, при этом объем размещения зависит от спроса. Лимиты депозитных аукционов Федерального казначейства в июле 2012 года составляли 25-50 миллиардов рублей со сроком размещения один месяц, однако они не пользовались большим спросом у банков. На аукционах в августе банкам на депозиты предлагалось взять до 75 миллиардов рублей на три месяца.

Федеральное казначейство совместно с Минфином России и Банком России с 2008 года размещает средства федерального бюджета на банковские депозиты на регулярной основе в случае, когда остаток средств на едином счете федерального бюджета превышает уровень, необходимый для оплаты предъявленных денежных обязательств.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.