Комплекс СПГ в Смоленской области заработает в 2016 г

МОСКВА, 5 апр - Прайм. Комплекс по сжижению природного газа (СПГ) мощностью 150 тысяч тонн в год будет запущен в эксплуатацию в Смоленской области в 2016 году, сообщает ООО «Газ-Ойл», 100% дочернее общество «Газпрома» .

«Пятого апреля в Холм-Жирковской районе Смоленской области состоялась торжественная закладка капсулы в честь начала строительства самого крупного в Европейской части России производственного комплекса по сжижению природного газа (СПГ), установки производительностью 21 тонна в час или свыше 150 тысяч тонн в год. Срок окончания строительства и ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2016 год», - говорится в сообщении.

Основной инвестор проекта - компания «Садхана-Яр» при участии итальянской NASCO S.r.l. В период окупаемости проекта весь производимый СПГ будет поставляться на экспорт. В дальнейшем, по мере развития соответствующей инфраструктуры будет развиваться внутреннее потребление.

Подбор технологических и инженерных решений и эксплуатацию установки будет осуществлять «Газ-Ойл». Отмечается, что установка станет самым современным и высокотехнологичным производством в своей отрасли, поскольку заложенная в основу производства технология отвечает высоким экологическим стандартам и не имеет аналогов по энергоэффективности и энергосбережению.

ООО «Садхана-Яр» развивает энергосберегающие технологии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.