ЦБ заставит профучастников рынка держать капитал в России

МОСКВА, 5 апр - Прайм. Банку России не нравится, что профессиональные участники рынка (его будущие подопечные после создания единого финансового регулятора) имеют центры капитализации в "удобных" юрисдикциях за рубежом, и он намерен ввести для них пруденциальный надзор, заявил заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов на пресс-конференции в РИА Новости.

"Мы не считаем сегодня капитал профучастников и не соотносим это с рисками. Более того, у значительного числа участников капитализация за пределами РФ, в этом проблема", - сказал Швецов. При этом во время кризиса профучастники, по его словам, обращаются за поддержкой в Центробанк. "Должен быть пруденциальный надзор, позволяющий ограничивать принятие избыточных рисков для обеспечения общей финансовой стабильности", - уверен зампред ЦБ.

Проверки крупных профучастников рынка показала, что многие из них держат капитал за рубежом, сообщил глава ФСФР Дмитрий Панкин. "Риски серьезные. Это не 1-2%, это серьезная величина", - сказал он, уточнив, что агрегированных данных у него нет.

"Сейчас профучастник даже заинтересован в том, чтобы показать капитал на нерезиденте, то есть не в России держать капитал, а показать капитал на злосчастном Кипре, в другой юрисдикции. Тогда ему удобнее выстраивать взаимоотношения этой "дочки"-нерезидента с зарубежными банками. А требований по наличию капитала у российского профучастника, получается, и нет", - пояснил Панкин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.