Поправки о праве ФСС запрашивать в банках информацию о счетах страхователей внесены в ГД

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, наделяющий территориальные органы Фонда социального страхования (ФСС) РФ запрашивать в банках информацию об остатке средств на счетах страхователей или их недостатке для выплат на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, если работодатели не предоставляют своевременно соответствующие сведения, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента в пятницу.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, действующее законодательство определяет случаи назначения и выплаты территориальным органом Фонда пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованным лицам, одним из которых является случай невозможности выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств с данного счета, предусмотренной Гражданским кодексом РФ.

Однако порядок подтверждения факта недостаточности средств и применения очередности их списания законодательством не урегулирован, что приводит к отказам предоставления этих сведений банками как самим застрахованным гражданам, так и территориальным органам ФСС и, как следствие, неполучению пособий застрахованными гражданами. Кроме того, закон "О банках и банковской деятельности" определяет, что сведения о состоянии счета страхователей являются банковской тайной.

В этой связи законопроектом предлагается установить норму, по которой территориальным органам Фонда будет предоставлено право запрашивать в кредитных организациях сведения об остатках денежных средств на счетах страхователя или их недостатке для удовлетворения всех предъявленных к счетам требований, в случае если указанные сведения не были представлены страхователем в территориальный орган страховщика до принятия решения о выделении средств на выплату страховой премии. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.