Законопроект о создании публично-правовых компаний внесен в Госдуму

МОСКВА, 5 апр - Прайм. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на создание новой организационно-правовой формы предприятий - "публично-правовая компания". Соответствующая информация содержится в электронной базе документов нижней палаты. 

Проект закона разработан Минэкономразвития по поручению президента РФ и позволит создать унифицированные правила деятельности госкомпаний и корпораций, определить общие подходы и требования к регистрации, организации деятельности, реорганизации и ликвидации государственных компаний и корпораций.

Законопроектом предполагается ввести в правовую систему РФ организационно-правовую форму некоммерческой унитарной организации «публично-правовая компания», создаваемой на основании решения правительства либо федерального закона, и осуществляющей свою деятельность в интересах государства и общества. Предусматривается распространение на работников публично-правовых компаний запретов, предусмотренных для работников государственных корпораций (государственных компаний).

Инвестирование временно свободных средств публично-правовых компаний предлагается осуществлять на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности приобретаемых активов (объектов инвестирования). Перечень разрешенных активов, порядок и условия инвестирования временно свободных средств, порядок и механизмы контроля за их инвестированием, а также порядок совершения сделок по инвестированию, формы отчетов и порядок их предоставления и раскрытия предлагается определять в порядке, установленном правительством РФ.

Минэкономразвития летом 2011 года предлагало преобразовать Внешэкономбанк и АСВ, а затем и другие госкорпорации, в новую организационно-правовую форму - публично-правовые компании. Согласно плану-графику мероприятий по преобразованию и ликвидации госкорпораций и госкомпании "Автодор", утвержденным 29 декабря 2010 года, они должны быть либо преобразованы, либо реорганизованы, либо ликвидированы.

Минэкономразвития отмечало, что предлагаемые изменения направлены на унификацию законодательства о госкорпорациях, повышение эффективности и степени прозрачности их деятельности путем введения в законодательство РФ новой организационно-правовой формы - "публично-правовая компания" и последующим преобразованием государственных корпораций, действующих в неконкурентной среде, в них.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.