США укрепляются как лидер роста развитых стран, еврозона остается нестабильной - МЭР

МОСКВА, 1 апр - Прайм. Динамика макроэкономических показателей ведущих стран показывает сохраняющуюся неравномерность восстановления мировой экономики: США укрепляются как лидер роста, еврозона остается эпицентром нестабильности, говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ, опубликованном в понедельник.

"Эпицентром нестабильности остается зона евро: финансовые рынки ожидают усиления рецессии и возможной нестабильности банковской системы", - говорится в мониторинге. Основным негативным фактором для Европы в данный момент является ситуация на Кипре, отмечают эксперты. В марте 2013 года исчезли симптомы улучшения ситуации, отмечавшиеся в начале года, продолжилось углубление негативных тенденций.

Так, индекс экономических настроений в зоне евро, рассчитываемый Еврокомиссией, в марте 2013 года снизился на 1,1 пункта - до 90,0 пункта. Промышленный индекс в марте в зоне евро и Евросоюзе упал на 1,2 и 0,2 пункта - до 12,5 и 11,8 пункта. Об усилении темпов спада свидетельствуют также опубликованные Markit Economics индексы деловой активности в ведущих странах зоны евро.

В США, напротив, потенциал роста сохраняется, о чем свидетельствует увеличение темпов жилищного строительства и инвестиций в основной капитал в нежилищном секторе. "США укрепляют позиции лидера роста развитых стран", - говорится в мониторинге. Согласно третьей оценке, рост ВВП США в четвертом квартале 2012 года в годовом выражении составил 0,4% (против -0,1% по первой оценке и 0,1% по второй).

Вместе с тем в марте в США понизился индекс потребительского доверия (по данным исследовательской организации Conference Board). Вторичный рынок жилья сохраняет неустойчивый позитивный тренд: в феврале продажи выросли всего на 0,8%. Объем заказов на товары длительного пользования в США в феврале вырос на 5,7% после спада в январе на 3,8%. "Более уверенный тренд заказов обещает американской обрабатывающей промышленности в ближайшие месяцы неплохие темпы", - заключают эксперты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.