Кипр подтвердил изъятие около 60% крупных вкладов

Москва, 1 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Как передаёт Reuters, крупные вкладчики самых больших банков Кипра потеряют около 60% сбережений, превышающих 100 тыс.евро, подтвердил центробанк страны.

Первоначальные предположения о том, что крупные вкладчики Bank of Cyprus лишатся 30-40% депозитов, встревожили инвесторов европейских банков на прошлой неделе.

Но официальный указ, опубликованный субботу, подтвердил сообщение Рейтер, вышедшее днем ранее, о том, что банк предоставит вкладчикам акции на сумму 37.5% от вкладов, превышающих 100 тыс. евро. Оставшаяся часть таких вкладов, возможно, никогда не будет выплачена.

Жесткие изъятия знаменуют конец Кипра как центра офшорного финансирования и угрожают углублением экономического спада и ростом безработицы на острове.

Банки Кипра сравнительно спокойно открылись в четверг после первого введения мер контроля за капиталом в стране еврозоны за всю историю блока.

Рынки опасаются распространения кипрской практики на другие проблемные страны, такие как Греция, Италия и Испания.

"Кипр есть и останется специфическим разовым случаем, - заверил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. - Сберегательные счета в Европе в безопасности".

Европейские власти пытаются успокоить вкладчиков с тех пор, как глава Еврогруппы Йерон Дайсселблум предположил, что кипрская модель помощи может быть использована для разрешения будущих финансовых кризисов.

"Вместе в Еврогруппе мы решили, что собственники и кредиторы примут участие в расходах на спасение - другими словами, те, кто был причиной кризиса, - сказал Шойбле. - Экономика Кипра теперь пройдет через долгий и болезненный период коррекции. Но затем они вернут долг".

Комментарии отключены.