Минэнерго Украины: Реверс газа из Европы мошенничеством не является

Москва, 1 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Реверсная схема закупки газа Украиной, которую главу "Газпрома" Алексей Миллер в субботу, 30 марта, назвал мошеннической, осуществляется в соответствие с законом. Как сообщает Forbes, об этом пишет газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник в украинском Минэнерго.

По словам источника, НАК "Нафтогаз Украины" действительно закупает газ в Европе по схеме, описанной Миллером. «Мы не видим в этом никакого нарушения закона. Газ переходит границу и тут же возвращается обратно в Украину его новым владельцем», — отметил собеседник издания. По его словам, реализуемая схема подтверждает, что цена российского топлива для Украины завышена, потому что газ "Газпрома", выкупленный в Европе после пересечения украинской границы, «обходится "Нафтогазу" на 7% дешевле», чем прямой импорт из России.

Ранее, 30 марта глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что реверсные закупки Украиной газа из Европы "напоминают мошеннические схемы". «То есть «газпромовский» газ заходит в Европу и тут же поворачивается на Украину. Он не просто так закачивается: на границе делается закальцовка, и на газоизмерительной станции показывается, якобы, определенные объемы "газпромовского" газа в реверсном режиме поставляются в Европу, а соответственно - на европейский рынок», - рассказал Миллер.

Последние годы Украина ведет переговоры с Россией и пересмотре цены газа, которую она считает завышенной, и параллельно ищет альтернативные источники поставок. Ранее в ответ на планы "Газпрома" сократить транзит российского газа в Европу через Украину и отказ снизить цену газа Киев начал использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении. В четверг премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о начале реверсных поставок природного газа через Венгрию.

Комментарии отключены.