Водочный бренд «Finlandia» зарегистрирован на территории РФ

МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Палата по патентным спорам изменила решение Роспатента, полностью зарегистрировав известный водочный бренд «Finlandia» на территории РФ по заявлению Finlandia Vodka Worldwide Ltd, говорится в материалах патентного ведомства.

Компания просила зарегистрировать товарный знак в отношении товаров 33-го класса Международной классификации товаров и услуг (алкогольные напитки). В качестве товарного знака было заявлено комбинированное обозначение, представляющее собой изображение бутылки со словесными элементами «Finlandia» и «Vodka of Finland».

Роспатент в ноябре 2011 года принял решение о регистрации бренда с исключением из самостоятельной правовой охраны словесных элементов.

В свою очередь Finlandia Vodka Worldwide Ltd не согласилась с этим решением, обжаловав его в палате по патентным спорам. Заявитель мотивировал свою жалобу тем, что водка «Finlandia» известна по всему миру, с 1999 года на ее рекламу и продвижение было потрачено более 332,6 миллиона долларов. Заявленное обозначение является вариантом боле ранних зарегистрированных товарных знаков. В новый вариант знака были внесены незначительные изменения по сравнению с уже имеющимися регистрациями.

Кроме того, компания отметила, что по всему миру она имеет 104 зарегистрированных словесных брендов. Учитывая доводы Finlandia Vodka Worldwide Ltd, коллегия палаты по патентным спорам решила удовлетворить возражение и зарегистрировала товарный знак.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.