ОБЗОР - Рынок акций РФ показывает нулевой рост из-за отсутствия торгов на западных площадках

МОСКВА, 29 мар - Прайм. Российский фондовый рынок в пятницу не имеет драйверов для сильных движений, так как основные западные торговые площадки не работают. Однако статданные из США во второй половине дня еще могут повлиять на котировки.

Индекс ММВБ к 15.55 мск четверга растет на 0,01% - до 1434 пунктов, индекс РТС прибавляет 0,12% - до 1456 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

ВНЕШНИЙ ФОН

На российском рынке наблюдается спокойная динамика из-за отсутствия торгов на западных площадках по случаю католической Страстной пятницы. При этом перспектива прихода новых денег на российский рынок под влиянием замораживания активов на Кипре выглядит неопределенной.

Американский фондовый рынок в четверг обновил исторический максимум по индексу S&P 500, несмотря на слабую статистику. Так, рост ВВП США по итогам четвертого квартала 2012 года составил лишь 0,4% по сравнению с третьим кварталом (ожидался рост на 0,5%).

Если рост американского рынка на следующей неделе продолжится, то индекс ММВБ также может продолжить восхождение. Несмотря на выходной в США в пятницу выходят доклады по личным доходам и расходам (16:30 мск) населения, а также индексу потребительского доверия (17:55 мск).

Ожидания макропоказателей позитивны, что может поддержать покупателей в пятницу, однако перед выходными инвесторы могут предпочесть зафиксировать прибыль.

Статистика в Европе также неутешительна для инвесторов. Так, например, во Франции в феврале уровень потребительских расходов в стране снизился, хотя ожидалось повышение. Цена нефти марки Brent находились в 8.21 мск пятницы возле уровня 109,77 доллара за баррель.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лидерами роста в пятницу днем стали акции «АвтоВАЗа» , которые к 14.48 мск дорожают на 4,43%.

При этом хуже рынка выглядят бумаги компаний «Магнит», «Интер РАО» и МТС , падающие в цене на 0,8-1%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИ

Эксперты не ожидают сильных движений на российском фондовом рынке в пятницу. «Низкая торговая активность не способствует выходу российских индикаторов из узких боковиков, сложившихся в первой половине дня. Сопротивлением для индекса ММВБ является отметка 1440 пунктов, а поддержкой 1430 пунктов», - считает аналитик ГК «Алор» Мария Большакова.

«Макроданные по США, намеченные для публикации в эту пятницу, окажут влияние уже на торги понедельника, 1 апреля. В связи с этим я ожидаю, что российские фондовые индикаторы сохранят нейтральную динамику до конца сессии», - говорит аналитик Инвесткафе Лилия Бруева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.