ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ - Сбербанк-2012: спасибо бонусам из Турции

МОСКВА, 29 мар - Прайм. Сбербанк в 2012 году увеличил чистую прибыль по МСФО на 10% - до 347,9 миллиарда рублей, за что должен поблагодарить свежеприобретенный актив в Турции - Denizbank. А вот другой банк - Sberbank Europe AG (бывший VBI) - не порадовал нового акционера, который предпочитает его тактично называть "входным билетом на европейский рынок".

В этом году крупнейший российский банк намерен расти органически: в капитал будет вливаться только прибыль, новых сделок M&A не запланировано.

Прогнозами топ-менеджеры Сбербанка пока не делятся, ссылаясь на неопределенность тенденций в банковском секторе в этом году. Однако они намекнули на возможное повышение довольно консервативного прогноза по росту розничного бизнеса, который сейчас определен в 19-25%.

ВЗНОС ТУРЦИИ

Убытки Сбербанка от покупки Sberbank Europe AG (бывший VBI) выросли до 8 миллиардов рублей, в то время как доход от приобретения турецкого Denizbank оценивается в 3,9 миллиарда рублей. "За прошлый год VBI проделал значимый путь в развитии. Мы покупали возможность выхода на европейский рынок и сейчас пытаемся ею воспользоваться", - сказал зампред госбанка Александр Морозов.

Турецкий банк был куплен Сбербанком в конце сентября. Если бы Сбербанк консолидировал результаты Denizbank за весь 2012 год, то совокупная прибыль группы составила бы 354,2 миллиарда рублей, а не 347,9 миллиарда, отмечается в отчетности. Среди активов турецкого банка есть ценные бумаги, выпущенные правительствами иностранных государств, на 125,5 миллиарда рублей.

Сбербанк рассчитывает в текущем году увеличить прибыль от международного бизнеса более чем в 3,5 раза – до 750 миллионов долларов, говорил "Прайму" зампред Сбербанка Сергей Горьков.

Корпоративный кредитный портфель с учетом Denizbank и Sberbank Europe AG за год прибавил 25%, составив 8,2 триллиона рублей, а без учета данных по двум "дочкам" - 16%. При этом кредиты населению показали рост в 57% и достигли 2,837 триллиона рублей с учетом показателей Denizbank и Sberbank Europe AG, и 43% без них.

Сбербанк в этом году может расширить бизнес в Турции, если купит розничный портфель местного подразделения Citi.

КРЕДИТНЫЙ СПРОС: ПОКА НЕПРОСТО

Сбербанк понимает, что ему не стоит рассчитывать на такой же существенный рост кредитного портфеля, как в 2012 году из-за снижения спроса со стороны качественных заемщиков. Банк прогнозирует замедление корпоративного кредитования до 13-15% против 25% в 2012 году.

"Если брать совокупно с начала года, то у нас на сегодня идет существенное отставание темпов роста корпоративного портфеля от ожиданий. Пока по корпоративному портфелю развитие по крупным клиентам идет медленнее, чем в соответствующий период прошлого года", - сказал Морозов.

Среди причин снижения спроса он назвал открывшийся рынок евробондов и спад инвестиционного спроса со стороны компаний.

"Они начинают меньше новых проектов, им нужно меньше капитала и заемных ресурсов", - добавил он. Вкупе с вливаниями Минфина, сделанными в начале года, это обеспечивает достаток ликвидности.

В марте Сбербанк увидел признаки возвращения спроса на кредиты со стороны компаний, однако о восстановлении их потенции к займам говорить рано.

КИПР

Тема Кипра беспокоит аналитиков и инвесторов. Но тут Сбербанку повезло: в его балансе на счетах, связанных с Кипром, размещено менее 1 миллиона евро; эффект от финансового кризиса в островном государстве будет незначительным, заявил Морозов.

"У нас есть подрядчики, которые работают с Кипром, то есть напрямую мы с ним не связаны, только косвенно", - сказал Морозов.

Глава Сбербанка Герман Греф на прошлой неделе также заверил, что острый финансовый кризис на Кипре, который находился в шаге от банкротства, не ухудшит финансовый результат крупнейшего российского банка в 2013 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.