ФСФР запустила "пилотный" проект по работе со страховщиками через спецдепозитарий

МОСКВА, 26 мар - Прайм. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) совместно с рядом страховщиков запустила "пилотный" проект по работе через специализированный депозитарий, чтобы понять, насколько этот инструмент удобен для надзора на страховом рынке, сказала журналистам замглавы службы Юлия Бондарева.

По ее словам, к "пилоту" присоединились восемь страховщиков, которые на добровольной основе готовы предоставлять надзору отчетность в оперативном режиме. Другие подробности проекта пока не сообщаются.

"Мы смотрим, насколько этот инструмент удобен для надзора, что видно, какие параметры… Выясняется, подходит ли этот инструмент для надзора или нужен другой", - сказала Бондарева.

По ее словам, для ФСФР в первую очередь важно понять, может ли этот инструмент оперативно применяться в отношении страховщиков, испытывающих проблемы с платежеспособностью. Особенно это касается тех, кто "поставлен на план восстановления платежеспособности".

"Это основное, потому что мы должны контролировать тех, кто ближе к грани, и видеть их", - отметила Бондарева. По ее словам, проект проходит под эгидой Всероссийского союза страховщиков и Ассоциации страховщиков жизни.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.