Латвию обязали не принимать уходящие с Кипра российские деньги – СМИ

РИГА, 26 мар – РИА Новости, Вадим Радионов. Представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) связались с властями Латвии и предупредили их о том, чтобы страна не принимала у себя уходящие с Кипра российские деньги, сообщает во вторник интернет-портал mixnews.lv со ссылкой на информированные источники.

"Нашим латвийским друзьям было ясно сказано - если вы хотите присоединиться к еврозоне, вы не должны обеспечивать приют российским деньгам, утекающим с Кипра", - цитирует портал слова представитель центрального банка одной из стран еврозоны.

Источник РИА Новости в бюджетно-финансовой комиссии Сейма (парламента) допустил, что такой звонок имел место, поскольку ЕЦБ не заинтересован в превращении Латвии в «Кипр N2» и может заблокировать вступление страны в еврозону.

Ранее латвийский инвестиционный банкир Гиртс Рунгайнис заявил о том, что ситуация на Кипре, где власти приняли решение наложить «налог» на депозиты в двух крупнейших банках, превышающие 100 тысяч евро, может привести к увеличению притока вкладов нерезидентов в латвийские банки.

Получить комментарий министерства финансов и Банка Латвии РИА Новости пока не удалось. Латвия планирует вступить в еврозону 1 января 2014 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.