Депутат-эсер Алексей Чепа признал ошибки в своих декларациях за прошлые годы, добавив в них квартиру в Майами, счета в банках Кипра и оффшор

Москва, 26 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Один из самых богатых депутатов от партии "Справедливая Россия" Алексей Чепа обнаружил и исправил ошибки в декларациях за прошлые годы, в которых он забыл указать квартиру в Майами, несколько счетов в банках Кипра и оффшор. Об этом сообщили "Ведомости".

Информацию о квартире депутата Чепы в округе Майами-Дейд площадью 342.8 кв. м первым опубликовал блогер Андрей Мальгин. Он со ссылкой на выписку из реестров владельцев недвижимости заявил, что квартира, которую Чепа купил в марте 2010 года за 2.45 млн долл., не указана в декларациях депутата. Сам депутат рассказал изданию, что квартира находится под залогом и поэтому пока он не располагает документом о праве собственности.

После разгоревшегося скандала Чепа решил задекларировать квартиру. Срок подачи деклараций чиновниками и депутатами истекает в конце этой недели, тем не менее, депутат поспешил показать изданию свою декларацию еще до ее публикации на сайте Госдумы. В декларации за 2012 год, сообщает газета, говорится о том, что кредит был взят весной 2010 года в "Ситибанке" под залог квартиры.

Также Чепа обнаружил в предыдущих своих декларациях другие ошибки, которые признает и указывает в новой декларации ранее не упоминавшиеся доли в компаниях и банковские счета. Среди них несколько "нулевых" счетов (открыты в 2011 году) и один на 4,022 рубля (открыт в 2001 году в российских банках, и несколько — в кипрских банках. На одном из них 614 тыс. рублей, о чем Чепа забыл, так как не пользовался. На другом - 177 рублей.

Кроме того Чепа после проверки своих активов обнаружил, что в его декларации за 2011 год отсутствовала кипрская Windale Holding Ltd., которой он единолично владеет и зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Lindaco Commercial SA (в ней у депутата 50%).

Все эти активы Чепа передал в доверительное управление в ноябре 2011 года согласно требованиям закона, но забыл указать в декларациях, пишет издание.

Комментарии отключены.