Fitch подтвердило рейтинг "Ренессанс Капитала" на уровне "B", прогноз "Негативный"

Москва, 26 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") Renaissance Financial Holdings Limited ("RFHL") на уровне "B". RFHL - холдинговая компания инвестиционной банковской группы, имеющей головной офис в России и известной как Ренессанс Капитал. Прогноз по рейтингу - "Негативный". Об этом говорится в пресс-релизе рейтингового агентства.

Подтверждение РДЭ и рейтинга приоритетных необеспеченных долговых обязательств "Ренессанс Капитала" отражает примеры предоставления компании поддержки в прошлом и потенциально доступную поддержку в будущем от нового мажоритарного собственника "Группы ОНЭКСИМ". Кроме того, данное рейтинговое действие принимает во внимание устранение конфликта интересов между "ОНЭКСИМом" и бывшим мажоритарным собственником Стивеном Дженнингсом, что позволяет проводить планомерную продажу неключевых активов. Кроме того, Fitch позитивно рассматривает меры компании по расчистке баланса и оптимизации расходов.

В то же время прогноз до долгосрочному РДЭ остается "Негативным" ввиду по-прежнему слабой прибыльности компании и неопределенности по поводу способности нового менеджмента обеспечить устойчивое и достаточное улучшение прибыльности. Кроме того, прогноз отражает неясность относительно готовности "ОНЭКСИМа" поддерживать компанию в долгосрочной перспективе, если она продолжит нести убытки.

"ОНЭКСИМ" приобрел полный контроль над "Ренессанс Капиталом" в 4 кв. 2012 г. (при этом еще предстоит получить ряд одобрений от регулятора), повысив свою долю в компании с 50% минус 1 акция в ходе мер по спасению компании, после того как она испытала сложности с ликвидностью ввиду неблагоприятной рыночной конъюнктуры и слишком агрессивного управления ликвидностью. Для того чтобы спасти "Ренессанс Капитал" от дефолта, "ОНЭКСИМ" предоставил экстренную помощь в размере нескольких сотен миллионов долларов в форме долгосрочных кредитов и активов, доступных для репо. Кроме того, "ОНЭКСИМ" помог восстановить доверие клиентов и контрагентов, выступив с необходимыми публичными заявлениями.

Ликвидность "Ренессанс Капитала" в настоящее время является адекватной. Однако следует отметить, что значительный и высоко концентрированный бизнес компании в области сделок репо с короткими сроками очень чувствителен к доверию клиентов. Более половины объемов торговых сделок у "Ренессанс Капитала" (включая репо) проводятся через баланс кипрской дочерней структуры группы. По информации Fitch, некоторые контрагенты уменьшили лимиты по риску контрагента на эту кипрскую структуру, однако такие меры не распространяются на структуры группы в Великобритании. "Ренессанс Капитал" заявлял, что торговые операции могут быть переведены в лондонские и российские структуры группы, если риски, связанные с Кипром, будут продолжать подвергать опасности доверие контрагентов, и что в настоящее время ни одна структура группы не имеет каких-либо размещений средств в кипрских банках.

Тот факт, что компания использует ценные бумаги своих клиентов с брокерских счетов, также вызывает тревогу рейтингового агентства, особенно с учетом существенной концентрации таких клиентов (на крупнейших пять клиентов приходится почти 80% всего объема брокерских счетов). Однако риск вывода средств сглаживается ввиду того, что большинство этих клиентов имеют маржинальные кредиты (margin loans) от "Ренессанс Капитала", которые сперва потребуется погасить.

Также существует некоторый риск рефинансирования, связанный с офертой по еврооблигациям на сумму 325 млн долл. с погашением в апреле 2014 г. Однако компания уже имеет умеренный резерв ликвидности и может получить дополнительные денежные средства от продажи непрофильных активов. Fitch также получило информацию о том, что некоторые сделки уже находятся на продвинутых стадиях осуществления. Потенциал поддержки от "ОНЭКСИМа" - еще один сглаживающий фактор.

Риски в связи с реструктуризацией RCHL (мажоритарного акционера "Ренессанс Капитала" до приобретения) являются ограниченными, так как, по данным агентства, регресс на RFHL не предусмотрен ни по одному соглашению RCHL о финансировании. Тем не менее, Fitch считает, что некоторый условный риск сохраняется в отношении внешнего долга в размере около 300 млн долл. у непосредственной и теперь единственной материнской холдинговой компании "Ренессанс Капитала", RCIL, со сроками погашения в 2014-2015 гг. RCIL не ведет операционной деятельности и в настоящее время владеет 89.52% в КБ "Ренессанс Кредит" ("B"/прогноз "Стабильный") помимо доли в "Ренессанс Капитале".

Рыночный риск, связанный с потенциальными убытками по собственным торговым операциям, является умеренным после смены собственника, так как компания сократила объем таких операций, что отражается в низком показателе VaR (стоимость, подверженная риску, 2.6 млн долл.) и дельте портфеля (28 млн долл.). При этом сохраняются некоторые моменты обеспокоенности ввиду по-прежнему значительного номинального размера торгового портфеля и потенциально несовершенных корреляциях между рядом торговых позиций и хеджированием по таким позициям.

Рейтинги могут быть понижены, если "Ренессанс Капитал" продолжит нести значительные операционные убытки, которые сокращают капитал и потенциально могут ослабить готовность "ОНЭКСИМа" поддерживать компанию. Кроме того, к понижению может привести существенное снижение ликвидности, если не будут приняты своевременные меры.

Другие новости

26.03.2013
10:45
"Татфондбанк" установил ставку 3-4 купонов по облигациям серии БО-05 на уровне 12.25% годовых
26.03.2013
10:34
Банк "Санкт-Петербург" планирует через допэмиссию привлечь в капитал до $180 млн
26.03.2013
10:30
Стресс-релиз - Сообщение об аресте Романа Абрамовича вызвало падение акций "Норникеля", Evraz, Highland Gold и "Распадской" на 3-6% и потере в 132 млн долларов
26.03.2013
10:18
Банк "Санкт-Петербург" может выплатить 0,11 руб на акцию, 12,76 руб - на "префы А"
26.03.2013
10:15
Fitch подтвердило рейтинг "Ренессанс Капитала" на уровне "B", прогноз "Негативный"
26.03.2013
10:07
Индекс РТС на открытии упал на 0,23%, индекс ММВБ вырос на 0,05%
26.03.2013
10:00
"Бинбанк" по итогам 2012 года увеличил объем чистой прибыли по МСФО в 3.7 раза
26.03.2013
09:56
Главный финдиректор "Башнефти" переходит на работу в АФК "Система"
26.03.2013
09:45
Около 500 молодых людей в Екатеринбурге устроили приветственный флэш-моб для комиссии МБВ
Комментарии отключены.