Объединенный банк UzKDB и RBS Uz получил лицензию ЦБ Узбекистана

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Центральный банк Узбекистана выдал лицензию ЗАО "КДБ Банк Узбекистан", созданному на базе слияния узбекско-корейского UzKDB bank и Royal Bank of Scotland Uzbekistan (RBS Uz), который станет самым крупным банком с иностранным участием в стране, сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦБ республики.

Представитель пресс-службы уточнил, что в связи с завершением процесса слияния ЦБ переоформил лицензию на право проведения банковских операций, которой ранее владел UzKDB bank.

В декабре 2012 года на собрании акционеров банков было утверждено решение о слиянии и утверждены документы по интеграции.

В декабре 2010 года Korea Development Bank (KDB) подписал соглашение с RBS по приобретению 82,35% акций RBS Uz. Стоимость приобретенного пакета не раскрывается. Акционерами банка являются KDB - 88,8%, Национальный банк ВЭД Узбекистана и узбекский банк "Турон" - по 5,6%.

Акционерами RBS Uz, созданного в 1996 году и являющегося в настоящий момент самым крупным совместным банком в Узбекистане, помимо KDB (82,35% акций) является Национальный банк ВЭД Узбекистана (17,6%). По оценкам KDB, после слияния размеры активов банка увеличатся примерно в 2,5 раза и достигнут 670 миллионов долларов. Банковская система Узбекистана в настоящее время представлена 30 банками, из которых пять - с участием иностранного капитала.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.