ФАС, возможно, не будет предписывать "Роснефти" сокращать АЗС в регионах

МОСКВА, 22 мар - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) еще не завершила анализ рынка розничных продаж топлива в регионах и пока не решила, будет ли предписывать ОАО "НК "Роснефть" снижать долю АЗС в каком-либо из субъектов в связи с приобретением 100% ТНК-ВР , сообщил агентству "Прайм" замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

"Роснефть" в четверг консолидировала 100% ТНК-ВР. Разрешив эту сделку два месяца назад, ФАС предписала "Роснефти" не совершать действий, направленных на монополизацию рынка. Одновременно ведомство обязало компанию в течение двух месяцев после закрытия сделки обратиться в ФАС за информацией о регионах, где доля заправок "Роснефти" вкупе с АЗС ТНК-ВР превысит 50%. После получения такой информации "Роснефть" должна в течение года продать "лишние" заправки.

"Неизвестно... это будет понятно по результатам анализа рынка, в течение двух месяцев мы такой анализ проведем", - ответил Голомолзин на вопрос "Прайма", предпишет ли в результате ФАС продать АЗС в каких-либо регионах. Сейчас, добавил он, ведомство продолжает анализ рынка и завершит его в течение двух месяцев.

В начале года Голомолзин сообщал, что ФАС может предписать "Роснефти" продать АЗС как минимум в шести регионах после приобретения активов ТНК-ВР, не называя конкретных субъектов РФ. Тогда же он сообщил, что это предписание не коснется московского региона, где компании не доминируют ни по отдельности, ни вместе. Глава ФАС Игорь Артемьев в конце февраля говорил, что доминирование "Роснефти" предварительно определено в Орловской области, но подчеркивал, что анализ не завершен.

Предписание о сокращении АЗС, если оно появится, станет последним в связи со сделкой "Роснефти" и ТНК-ВР, сказал Голомолзин. Все остальные требования ФАС уже выдвинула ранее, обязав "Роснефть" не допускать дискриминации сторонних компаний, продавать на бирже для внутреннего рынка не менее 10% топлива от ежемесячного объема производства и в целом преимущественно удовлетворять потребность в нефтепродуктах внутреннего рынка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.03.2013
14:50
ВЭБ и Ростуризм займутся инвестпроектами по созданию инфраструктуры туризма в РФ
22.03.2013
14:46
Цены на нефть колеблются в ожидании новостей по финпомощи Кипру
22.03.2013
14:40
ФСФР возобновила эмиссию и зарегистрировала выпуск и отчет об итогах выпуска обыкновенных акций компании "Российские ипподромы"
22.03.2013
14:38
«Аэрофлот» временно ограничивает доступ членов совдира к внутренним документам
22.03.2013
14:38
ФАС, возможно, не будет предписывать "Роснефти" сокращать АЗС в регионах
22.03.2013
14:34
Россия сможет подключиться к оказанию помощи Кипру только после выработки этой страной вместе с ЕС окончательного варианта решения экономических проблем - Медведев
22.03.2013
14:20
Компания "ЮТэйр-Финанс" выплатила 9-й купон по облигациям серии БО-03
22.03.2013
14:10
Официальный курс евро на выходные и понедельник - 39,91 руб, доллара - 30,93 руб
22.03.2013
14:00
Калининградский ПСЗ "Янтарь" намерен увеличить уставный капитал в 21 раз
Комментарии отключены.