МЭР сейчас не предлагает снижать госдолю в Сбербанке ниже 50% - Дергунова

МОСКВА, 15 мар - Прайм. Минэкономразвития сейчас не предлагает снижать долю ЦБ РФ в Сбербанке с нынешних 50% плюс одна акция, заявила замглавы министерства, руководитель Росимущества Ольга Дергунова.

Ранее российские СМИ сообщали, что Минэкономразвития выступило с предложением снижать долю ЦБ в Сбербанке пропорционально сокращению госдоли в ВТБ (сейчас 75,5%). Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выступил против такой увязки приватизации двух крупнейших банков страны.

"В настоящее время Минэкономразвития России не предлагает и не ведет дискуссию о снижении доли государства в Сбербанке ниже 50%", - сказала Дергунова в пятницу.

В то же время она отметила, что стратегия развития банковского сектора РФ на период до 2015 года предусматривает возможность сокращения в долгосрочной перспективе доли государства в уставном капитале крупнейших российских банков, включая Сбербанк.

"Учитывая стратегический характер ОАО "Сбербанк" и его роль в банковском секторе страны, принятию решения о снижении участия государства в управлении банка должно предшествовать всестороннее обсуждение с экспертным сообществом и Центральным банком Российской Федерации, а также подготовка изменений в действующее законодательство Российской Федерации", - добавила глава Росимущества.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.03.2013
01:50
"Ростелеком" может возглавить экс-глава его "дочки" Калугин – источник
15.03.2013
21:55
Доллар дешевеет к мировым валютам на неожиданно слабой статистике из США
15.03.2013
20:55
Вопрос утилизационного сбора на автомобили будет решен без суда ВТО - постпред РФ при ЕС
15.03.2013
20:31
Кипр и РФ могут обсудить в понедельник в Москве предоставление нового кредита и участие в рекапитализации кипрских банков - источник в ЕС
15.03.2013
20:24
МЭР сейчас не предлагает снижать госдолю в Сбербанке ниже 50% - Дергунова
15.03.2013
19:57
Доппошлины на иномарки введены для защиты автопрома Украины временно - премьер
15.03.2013
19:39
ВТБ продолжает переговоры с Катаром и иными инвесторами об их участии в SPO - источник
15.03.2013
19:30
Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
15.03.2013
19:03
В КПРФ считают, что зарплаты надо повысить и депутатам, и всем бюджетникам
Комментарии отключены.