Фьючерсы на фондовые индексы США растут после статданных по розничным продажам

МОСКВА, 13 мар - Прайм. Фьючерсы на американские фондовые индексы увеличиваются в среду на фоне статистики по объему розничных продаж в стране за февраль, которая продемонстрировала их максимальный рост за пять месяцев, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 16.55 мск фьючерс на индекс DJIA вырос на 0,06% и составил 14394 пункта. Фьючерс на индекс S&P 500 увеличился на 0,03%, достигнув 1547,30 пункта. Фьючерс на высокотехнологичный индекс NASDAQ прибавил 0,02% и составил 2798,50 пункта.

Розничные продажи увеличились в прошлом месяце на 1,1% по сравнению с январем и составили в денежном выражении 421,4 миллиарда долларов. Аналитики ожидали более скромного роста - на 0,5%.

"Это позитивный сигнал, который говорит о том, что потребители приспособились к повышению налогов и более высоким ценам на горючее", - говорит главный экономист Ameriprise Financial в Детройте Расселл Прайс (Russell Price), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Показатель роста за январь был пересмотрен в сторону повышения до 0,2% с 0,1% по предыдущей оценке. Рынок порадовали и новости об увеличении числа работников в розничных продажах на 24 тысячи человек.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.