"Северсталь" разместила 5-летние евробонды на $600 млн под 4,45% [Версия 1]

Актуализированы заголовок и лид, добавлены подробности размещения (третий-шестой абзацы).

МОСКВА, 13 мар - Прайм. ОАО "Северсталь" разместило пятилетние еврооблигации на 600 миллионов долларов под 4,45% годовых, сообщил агентству "Прайм" источник в банковских кругах.

Организаторами выпуска выступают Citigroup, J.P.Morgan и "Сбербанк КИБ".

Первоначальный ориентир доходности был установлен на уровне 4,625%, но затем был снижен до 4,45-4,55%. В итоге размещение прошло по нижней границе пересмотренного диапазона и ниже кривой доходности бумаг "Северстали", уже находящихся в обращении, сообщила управляющий директор отдела первичных размещений "Сбербанк КИБ" Влада Госал.

По ее словам, совокупный спрос по последней ставке превысил 2,1 миллиарда долларов (порядка 400 заявок). Инвесторы из США приобрели 32% выпуска, из России – 30%, из Великобритании – 17%, из стран континентальной Европы – 20%. При этом 55% инвесторов – управляющие активами, 40% – банки.

Организаторы выпуска сумели выбрать наиболее благоприятное рыночное "окно" и установили цену в течение дня без проведения полномасштабного road show для инвесторов, отметила Госал.

Чтобы обеспечить достаточный объем новому выпуску и расширить свое присутствие на международных рынках капитала, компания увеличила размер EMTN-программы с 3 до 4,5 миллиарда долларов.

О намерении "Северстали" выйти на рынок внешних заимствований стало известно в начале марта. Тогда источник в банковских кругах говорил "Прайму", что компания изучает рынок и в ближайшее время может назначить организаторов road show и выпуска евробондов.

"Северсталь" в последний раз выходила на рынок в октябре прошлого года, разместив 10-летние еврооблигации на 750 миллионов долларов под 5,9% годовых. Спрос на выпуск со стороны инвесторов превысил 6 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.