Суд подтвердил законность приостановления спора по иску литовской Plastima к Сбербанку

МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе определение первой инстанции о приостановлении производства по иску литовской компании Plastima к Сбербанку России о взыскании более 2 миллионов евро и по встречному иску о признании недействительной гарантии Сбербанка на данную сумму, сообщил РАПСИ представитель суда.

Таким образом, суд в среду отклонил кассационную жалобу литовской компании.

Plastima в 2009 году получила от своего российского контрагента ООО "Калининград-Промпласт" за поставляемый товар - полимеры - банковскую гарантию на сумму 2,5 миллиона евро, выданную Сбербанком и направленную через систему SWIFT в литовский банк SEB bankas, говорится в материалах дела.

Поскольку покупатель не оплатил в полном объеме поставленную продукцию, литовская компания обратилась к Сбербанку с требованием произвести оплату по гарантии. Однако российский банк отказался это делать, сославшись на то, что банковская гарантия и дополнения к ней, передававшиеся в течение пяти месяцев через систему SWIFT, были выданы сотрудником, не имевшим на это полномочий.

В суде представитель Сбербанка заявил, что гарантия была выдана несанкционированно путем мошеннических действий. Он отметил, что в отношении экс-сотрудника банка Полтавского, который выдал гарантию, заведено уголовное дело. Сбербанк не одобрял действий по выдаче гарантии, она была выдана незаконно, отметил юрист.

В октябре прошлого года по просьбе Сбербанка арбитражный процесс был приостановлен до вынесения в отношении Полтавского приговора Гвардейским райсудом Калининграда. В декабре апелляционный суд отклонил жалобу литовской компании и оставил в силе определение суда о приостановлении производства по делу. После этого компания Plastima подала кассационную жалобу.

Ранее директор Plastima Роландас Савицкас заявил, что это, вероятно, первый случай в мировой практике, когда банк отказывается признавать свои SWIFT-сообщения, ссылаясь на отсутствие полномочий у сотрудника. Если банк не способен обеспечить безопасность выполнения своих платежей, из-за этого не должны страдать его клиенты, добавил Савицкас.

Он отметил, что литовская компания будет добиваться от Сбербанка выполнения обязательств, но при этом "открыта для внесудебного решения спора".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.03.2013
12:58
ЦБ сохранит независимость от правительства после прихода Набиуллиной, уверен Жуков
13.03.2013
12:45
"Группа ЛСР" выплатила 5-й купон по облигациям серии БО-02
13.03.2013
12:30
Ирина Яровая отрицает нарушения при получении ею служебной депутатской квартиры на улице Улофа Пальме в Москве
13.03.2013
12:29
Чистая прибыль "Мечел-Майнинга" по РСБУ в 2012 г выросла в 1,8 раза - до 46,9 млрд руб [Версия 1]
13.03.2013
12:22
Суд подтвердил законность приостановления спора по иску литовской Plastima к Сбербанку
13.03.2013
12:15
Fitch присвоило выпуску облигаций "ВЭБ-лизинга" финальный рейтинг "BBB"
13.03.2013
12:13
Банк "Русский стандарт" планирует доразместить 2-летние евробонды в юанях
13.03.2013
12:06
Апелляция отклонила жалобу «Газпромипотеки» по спору с мэрией Москвы на 454 млн руб
13.03.2013
12:00
"Дагкремний" в 2013 году планирует реализовать инвестпроект объемом 90 млн руб. по строительству в Шамильском районе солнечной электростанции
Комментарии отключены.