Назначение Набиуллиной главой ЦБ положительно повлияет на экономику, считают в Совфеде

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. В Совете Федерации поддерживают решение президента предложить кандидатуру помощника главы государства Эльвиры Набиуллиной для утверждения на посту председателя Центробанка.

О том, что Владимир Путин предлагает на пост председателя Центробанка Набиуллину, стало известно во вторник. Полномочия нынешнего главы ЦБ Сергея Игнатьева истекают 23 июня, однако в соответствии с законом президент должен внести в Госдуму кандидатуру нового главы ЦБ не позднее, чем за три месяца до этого срока, то есть до 23 марта. По закону кандидатуру на пост главы Центробанка представляет президент, а назначает Госдума сроком на четыре года.

"Принятое президентом решение я считаю абсолютно обдуманным, оно должно дать положительные результаты в развитии экономики", - заявил РИА Новости заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике Сергей Шатиров.

По мнению сенатора, назначение Набиуллиной может также стимулировать привлечение средств, в первую очередь, в инновационный сектор экономики

"Набиуллина - абсолютно подготовленный для этой должности человек", - считает сенатор.

Он также предположил, что кредитно-денежная политика Банка России может претерпеть изменения после назначения нового председателя ведомства.

"Центробанк не должен замирать на одном месте", - добавил Шатиров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.