Аналитики понизили прогноз по GDR "Северстали" [Версия 1]

Расширены заголовок и первые два абзаца, добавлена оценка "Ренессанс капитала" (девятый-одиннадцатый абзацы).

МОСКВА, 11 мар - Прайм. Инвестиционная компания "Велес Капитал" в понедельник понизила прогнозную стоимость GDR "Северстали" на 0,7% - до 14,6 доллара с 14,7 доллара (предполагает потенциал роста в 31,5%), "Ренессанс капитал" - на 20%, до 12 с 15 долларов (возможный рост в 9% с текущего уровня), следует из обзора компаний.

"Велес Капитал" оставил рекомендацию "покупать" без изменений, "Ренессанс капитал" снизил ее до "держать".

По итогам биржевых торгов 7 марта цена GDR "Северстали" составила 11,05 доллара.

"Северсталь" опубликовала финансовые результаты за 2012 год, которые в целом оказались в рамках ожиданий. EBITDA "Северстали" в 2012 году снизилась на 41% - до 2,1 миллиарда долларов, при этом чистая прибыль уменьшилась в 2,7 раза - до 762 миллионов долларов.

"Мы обновили оценку фундаментальной стоимости "Северстали" с использованием метода DCF и незначительно изменили целевую цену акции - с 14,7 до 14,6 доллара, сохранив рекомендацию "покупать", - говорится в обзоре "Велес Капитал".

Аналитики "Велес Капитал" связывают более значительное по сравнению с ожиданием снижение чистой прибыли "Северстали" с влиянием неденежных статей.

При этом они отметили, что производственные результаты "Северстали" за четвертый квартал 2012, опубликованные в конце января, стали шоком для рынка и вызвали волну распродаж акций черных металлургов. За месяц акции "Северстали", НЛМК и ММК подешевели на 17-19%.

"На наш взгляд, реакция рынка была чрезмерной, поскольку менеджмент компании предупреждал о снижении спроса в четвертом квартале 2012 года. Мы ожидаем восстановления котировок металлургов на фоне сезонного роста спроса на сталь на внутреннем рынке во втором квартале 2013 года в связи с началом строительного сезона. Тем не менее мы не ждем значительного роста цен на стальной прокат российских компаний, несмотря на приближающийся сезонный рост спроса", - отмечается в обзоре.

В свою очередь аналитики "Ренессанс капитала" отмечают опубликованные квартальные результаты по МСФО и оценивают их как самые слабые за 2012 год. Чистый убыток компании в четвертом квартале прошлого года составил 150 миллионов долларов (в третьем квартале 2012 года - чистая прибыль 329 миллионов долларов). Выручка за четвертый квартал 2012 года снизилась по отношению к предыдущему кварталу на 13,2% - до 3,116 миллиарда долларов вследствие снижения цен и объемов реализации. Показатель EBITDA упал на 36,4% - до 347 миллионов долларов. Как результат, рентабельность по EBITDA снизилась на 4,1 базисных пункта и составила 11,1%.

"Ренессанс капитала" продолжает позитивно оценивать "Северсталь" в долгосрочной перспективе, однако полагает, что компания может столкнуться в 2013 году с замедлением темпов роста прибыли.

«Много вопросов у нас вызывает рост конкуренции в российском секторе плоского проката из-за роста импорта. Объем промпроизводства в РФ сократился в январе на 0,8% в годовом исчислении, и мы сомневаемся, что рост потребления плоского проката будет превышать 2-3% в годовом исчислении, зафиксированные в прошлом году», - говорят аналитики "Ренессанс капитала".

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. В компании работают около 70 тысяч человек. Акции компании котируются на Московской бирже, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. По итогам 2012 года "Северсталь" снизила производство стали на 1% - до 15,1 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.03.2013
15:34
Золото колеблется на статистике из Германии и Италии
11.03.2013
15:24
Рынок акций РФ начинает корректироваться вниз, после утреннего роста
11.03.2013
15:20
"ЕвразХолдинг Финанс" установил ставку 7-10-го купонов по облигациям 1-й и 3-й серий на уровне 8.75% годовых
11.03.2013
15:02
Экс-гендиректор De Beers возглавил совет директоров "Норникеля"
11.03.2013
15:01
Аналитики понизили прогноз по GDR "Северстали" [Версия 1]
11.03.2013
15:00
Амерсканская Exxon Neftegas в 2013 году планирует увеличить объем поставок газа на электростанции "ДГК" в Хабаровском крае на 30%
11.03.2013
14:45
ФСФР возобновила эмиссию и зарегистрировала отчет об итогах допвыпуска обыкновенных акций "Югорского лесопромышленного холдинга"
11.03.2013
14:30
Moody's присвоило ожидаемому выпуску евробондов "Газпрома" предварительный рейтинг "(P)Baa1"
11.03.2013
14:28
Акционеры Норникеля избрали в совет директоров главу Ростеха и экс-гендиректора De Beers - ГМК
Комментарии отключены.