Недельная инфляция в РФ вновь замедлилась до 0,1%, с начала года набрала 1,6% - Росстат [Версия 1]

Добавлена динамика цен на отдельные группы товаров, контекст, бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 6 мар - Прайм. Инфляция в РФ за период с 26 февраля по 4 марта 2013 года вернулась к уровню 0,1% после разгона до 0,2% неделей ранее, сообщает в среду Росстат.

В целом с начала года недельный рост цен стабильно колеблется в интервале 0,1-0,2% с периодичностью одной-двух недель. Исключение составили лишь новогодние каникулы, когда за 14 дней цены выросли на 0,4%.

На 4 марта инфляция с начала 2013 года набрала 1,6%, что существенно превышает рост цен в аналогичном периоде прошлого года (1%).

За февраль инфляция ускорилась до 0,6% с 0,4% в феврале прошлого года, за январь-февраль набрала 1,5% против 0,9% за аналогичный период прошлого года, сообщил Росстат во вторник. Инфляция за годовой период (февраль к февралю) составила 7,3%.

Минэкономразвития ожидает замедления темпов инфляции в марте по сравнению с февралем, заявил на прошлой неделе замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач, не уточнив конкретных цифр.

За прошедшую неделю больше всего выросли цены на картофель, капусту, лук и водку - на 0,6-0,7%. Ржаной хлеб и пшеничная мука подорожали на 0,5%, пшено - на 0,4%. Одновременно существенно подешевели куры - на 0,5%, свинина, яйца и сахар - на 0,2%, яблоки - на 0,3%. Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,3%.

Бензин подорожал на 0,3%, цены на дизельное топливо не изменились, отмечает Росстат.

Инфляция в России составила в 2012 году 6,6% против зафиксированного в 2011 году минимума за всю новейшую историю страны в 6,1%. Прогноз Минэкономразвития на текущий год - 5-6%, при этом глава министерства Андрей Белоусов ожидает, что показатель составит около 6%. По оценке ЦБ, годовые темпы роста потребительских цен могут оставаться выше целевого диапазона все первое полугодие.

Вместе с тем экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин на этой неделе заявил "Прайму", что инфляция в РФ может вернуться к темпам роста до 15% в год в случае резкого снижения мировых цен на нефть. Поэтому правительство должно действовать более жестко, контролируя ненефтегазовый дефицит федерального бюджета, а базовую цену на нефть при формировании бюджетного правила нужно снизить на 20 долларов и установить на уровне 80 долларов за баррель, считает Кудрин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.