Fitch присвоило облигациям "РЖД" рейтинги "BBB"

Москва, 6 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Fitch Ratings присвоило выпуску облигаций RZD Capital P.L.C., представляющих собой участие в кредите, объемом 525 млн швейцарских франков, со ставкой 2.177% и сроком погашения в 2018 г., а также выпуску объемом 150 млн швейцарских франков, со ставкой 2.730% и сроком погашения в 2021 г. финальные приоритетные необеспеченные рейтинги "BBB", то есть на одном уровне с долгосрочным рейтингом дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "Российские Железные Дороги" ("РЖД", "BBB"/прогноз "Стабильный"). Об этом сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

Облигации выпускаются с ограниченным регрессом на эмитента исключительно в целях финансирования кредитов для "РЖД" от RZD Capital P.L.C. Эти кредитные средства будут использованы компанией в ходе ведения обычной деятельности, включая финансирование своей инвестиционной программы и погашение долга. Выплаты по облигациям будут увязаны исключительно с кредитоспособностью и финансовым положением "РЖД".

Рейтинги "РЖД" находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Российской Федерации ("BBB"/прогноз "Стабильный") с учетом 100-процентной государственной собственности и стратегической значимости компании для экономики страны. Рейтинги "РЖД" отражают сильные связи компании с государством, включая тот факт, что годовые тарифы и капвложения одобряются федеральным правительством, а также предоставление федеральных и региональных субсидий по пассажирским и грузовым перевозкам и прямые взносы в акционерный капитал на финансирование капитальных вложений "РЖД".

Fitch расценивает самостоятельную кредитоспособность компании как соответствующую середине рейтинговой категории "BBB". Это обусловлено позицией "РЖД" как монопольного владельца и оператора железнодорожной инфраструктуры, который играет важную роль в перевозках грузов и пассажиров в России и за рубежом. Самостоятельная кредитоспособность "РЖД" сдерживается ввиду того, что тарифы до сих пор не устанавливаются на долгосрочный период, а также с учетом рыночного риска по сырьевым товарам, недостаточной географической диверсификации и зависимости от денежной поддержки со стороны государства. Fitch не ожидает введения долгосрочных тарифов до 2014 г.

В настоящее время обсуждается пилотная приватизация новой эмиссии акций "РЖД" в размере 5% акционерного капитала в 2014 г. фондами под госконтролем с предоставлением компании поддержки от государства и тестированием механизмов приватизации. Fitch отмечает, что частичная приватизация "РЖД" (25% минус 1 акция, а 75% плюс 1 акция останутся в госсобственности), объявленная правительством в 2012 г. и не ожидаемая в настоящее время ранее 2014-2016 гг., вряд ли приведет к изменению текущих рейтингов "РЖД". В то же время агентство указывает, что после частичной приватизации компании, возможно, потребуются альтернативные формы господдержки для финансирования части ее программы капвложений, которая ранее финансировалась за счет прямых взносов капитала.

На рейтинги может повлиять:

  • экономический рост, поддерживающий увеличение выручки от железнодорожной транспортировки, выше ожиданий Fitch, был бы позитивным для рейтингов "РЖД".
  • при текущем уровне рейтингов "BBB" необходимым условием для повышения РДЭ "РЖД" является повышение суверенного рейтинга России.
  • левередж выше 2,5x в течение продолжительного времени оказал бы давление на рейтинги. Fitch ожидает сохранить увязку РДЭ "РЖД" с рейтингом России на уровне "BBB" с учетом сильных связей с государством. Поэтому Fitch вряд ли понизит рейтинги "РЖД", если сначала не будут понижены суверенные рейтинги.
Комментарии отключены.