Обновленная стратегия «Центрального телеграфа» до 2017 г будет рассмотрена 27 марта

МОСКВА, 6 мар – Прайм. Совет директоров столичного телекоммуникационного оператора «Центральный телеграф» (ЦТ) на заседании 27 марта рассмотрит вопрос о стратегических инициативах компании на 2013-2017 годы, говорится в сообщении ЦТ, 60% уставного которого контролирует госхолдинг «Связьинвест».

Кроме того, на утверждение совета будет представлен скорректированный бюджет оператора на второй-четвертый кварталы 2013 года.

Во вторник, 5 марта, свое видение новой стратегии и бюджета на 2013 год журналистам представил Родион Левочка, возглавивший ЦТ в декабре 2012 года.

По его мнению, оператору, нужно сфокусироваться на сегменте услуг для корпоративных клиентов (В2В, Business to Business), сокращать свое присутствие в низкомаржинальном сегменте В2О (Business to Operator) и, возможно, уйти из розничного сегмента (В2С, Business to Customer). Окупаемость бизнес-сегмента выше, чем розничного, а операторский бизнес негативно влияет на выручку компании, пояснил глава ЦТ. В бизнес-сегменте ключевой нишей оператора должны стать компании малого и среднего бизнеса, полагает глава компании.

Сейчас доля ЦТ на рынке В2В составляет около 0,8%, а у «Ростелекома» , «дочкой» которого столичный оператор может стать уже до конца года, эта доля составляет около 7%. Сейчас компании обсуждают, каким образом им избежать дублирования инвестиций и конкуренции друг с другом. ЦТ, обслуживающий сейчас 3 тысячи корпоративных клиентов, должен нарастить их число за пять лет до 12 тысяч, полагает Левочка.

По его словам, ЦТ обсуждает с «Ростелекомом» передачу ему розничного бизнеса ШПД. Модель, по которой может быть произведен такой переход, планирует определить в первом полугодии. Левочка считает вполне жизнеспособным сценарий, при котором ЦТ передает госоператору розничных клиентов, но при этом становится ведущим В2В-оператором в группе «Ростелеком» на столичном рынке. Пока этот вопрос не решен, ЦТ намерен активизировать продажи в розничном сегменте.

По мнению главы ЦТ, «компания недореализована». Разрабатываемая стратегия должна позволить увеличить темпы роста годовой выручки до 10-15% с 5-7%, показателя OIBDA – до 35% с 21%.

Как говорится в сообщении «Центрального телеграфа», совет директоров также рассмотрит результаты исполнения бюджета за четвертый квартал 2012 года, включая отчет о результатах работы по снижению уровня дебиторской задолженности по итогам второго полугодия. Совет также рассмотрит результаты работы компании по управлению рисками в 2012 году.

В повестку заседания совета включены вопросы о корректировке программы по управлению рисками на 2013 год; о премировании гендиректора и правления за четвертый квартал 2012 года; о созыве годового собрания акционеров.

"Центральный телеграф" работает на рынке Москвы и Московской области, оказывая юридическим лицам и операторам связи услуги доступа в интернет, IPTV, аренды каналов связи, организации VPN, MVNO, документальной электросвязи. Ведет историю с 1 октября 1852 года, когда в Москве была создана телеграфная станция.

Основными акционерами "Центрального телеграфа" являются государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест", владеющий 60% уставного капитала (80% обыкновенных акций).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.