Нефть дешевеет на слабой статистике из США и данных по запасам от Минэнерго

МОСКВА, 21 фев - Прайм. Мировые цены на нефть в четверг продолжают снижаться на фоне данных, свидетельствующих о росте запасов сырья на оптовых складах США, а также разочаровавшей инвесторов американской статистики, свидетельствуют данные торгов.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 20.47 мск снизилась на 1,33%, - до 114,08 доллара за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI упала на 2,17%, - до 93,19 доллара за баррель.

Министерство энергетики США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 15 февраля, выросли на 4,1 миллиона баррелей, или на 1,1% - до 376,4 миллиона баррелей.

Ранее аналогичную оценку представил API, по данным которого запасы нефти на оптовых складах США выросли за прошедшую неделю на 2,96 миллиона баррелей - до 372 миллионов баррелей.

Аналитики, опрошенные агентством Platts, при этом ожидали роста показателя на 2 миллиона баррелей.

Снизили спрос на «черное золото» также макроэкономические данные из США. Так, по данным министерства труда страны, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 16 февраля, увеличилось на 20 тысяч и составило 362 тысячи. При этом аналитики ожидали роста показателя лишь до 355 тысяч.

Хуже прогнозов также оказались данные по индексу деловой активности в производственном секторе Филадельфии. В феврале показатель неожиданно снизился до минус 12,5 пункта с минус 5,8 пункта месяцем ранее при прогнозе роста индекса до одного пункта.

В то же время сдерживает негативную динамику цен на нефть статистика Национальной ассоциации риелторов по вторичному рынку недвижимости. Так, количество сделок по продаже жилья на вторичном рынке США в январе увеличились на 0,4% по сравнению с декабрем 2012 года - до 4,92 миллиона, хотя эксперты ожидали, наоборот, снижение показателя на 0,8%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.