С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 фев - РИА Новости. Инвестиции ОАО "Российские железные дороги" в 2012 году в реконструкцию участка Мга - Гатчина - Веймарн - Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива выросли по сравнению с 2011 годом на 25% - до более 19 миллиардов рублей, следует из сообщения Октябрьской железной дороги (ОЖД).
Проект «Комплексная реконструкция участка Мга - Гатчина - Веймарн - Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива» направлен на увеличение товарооборота между Россией и странами Евросоюза через морской порт Усть-Луга.
В рамках реализации проекта в 2012 году сданы в эксплуатацию пункт технического обслуживания локомотивов на станции Лужская-Нефтяная, дополнительные пути на станциях Лужская-Нефтяная и Лужская-Южная.
Всего уложено более 44 километров верхнего строения пути, 77 стрелочных переводов. Также осуществлялось внедрение новых систем централизации стрелочных переводов и светофоров, оборудования связи и электроснабжения. Построены пассажирские платформы на станциях Мга, Войсковицы, Молосковицы, здания постов дежурных по переездам, дежурных по сортировочной горке, модульные пункты обогрева для монтеров пути. Реализация инвестиционного проекта ведется в соответствии с графиком.
С начала строительства в 2005 году РЖД вложено в проект более 64 миллиардов рублей. Общие затраты на реализацию проекта оцениваются в объеме 129 миллиардов рублей. Всего будет реконструировано 271,5 километра пути и более 419 километров контактной сети, построено 11 новых трансформаторных подстанций и 2 отремонтированы. После завершения реконструкции по обновленным участкам на электрической тяге пойдут грузовые поезда весом 6,5 тысячи тонн.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.