Доллар продолжает дешеветь к евро на статданных по рынку недвижимости США

МОСКВА, 25 янв - Прайм. Курс доллара к евро продолжает уменьшаться в ходе торгов пятницы на статистике по продажам новых домов в США за декабрь прошлого года, оказавшейся значительно хуже ожиданий, свидетельствуют данные торгов.

К 22.28 мск доллар подешевел к евро до 1,3462 доллара за евро с 1,3377 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене вырос до 91,02 иены за доллар с 90,33 иены за доллар к концу прошлых торгов. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США курс доллара снизился на 0,26%, до 79,78 пункта.

Продажи новых домов в США в декабре уменьшились сразу на 7,3% по сравнению с пересмотренным показателем ноября и составили 369 тысяч. Аналитики полагали, что объем продаж увеличился на 2,1% и достиг 385 тысяч домов.

"В текущем году цены вырастут, и активность в продажах и строительстве новых домов возрастет", - прогнозирует старший экономист Wells Fargo Securities Аника Хан (Anika Khan), слова которой приводит агентство Bloomberg.

Росту курса евро способствуют также новости от ЕЦБ. Ранее регулятор сообщил, что европейские банки готовы выплатить 137,16 миллиарда евро заемных средств, взятых у ЕЦБ в рамках первого трехлетнего безлимитного аукциона LTRO (Long-Term Refinancing Operations) в 2011 году. Объем средств, который банки готовы выплатить, превзошел ожидания аналитиков, предполагавших диапазон в 50-100 миллиардов евро.

При этом, несмотря на оптимизм по поводу положения дел у кредитных организаций еврозоны, аналитики предупреждают о необходимости сохранять осторожность. "Нужно дождаться показателей трехмесячных аукционов. Только они могут дать какую-либо информацию. Ведь банки могут переключиться с трехлетних займов на трехмесячные", - считает главный экономист по еврозоне Citigroup в Лондоне Юрген Михельс (Juergen Michels).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.