Великобритания присоединилась к инициативе по обеспечению устойчивости киберпространства

МОСКВА, 25 янв - Прайм. Великобритания в пятницу присоединилась к инициативе "Партнерство для обеспечения устойчивости киберпространства" (Partnering for Cyber Resilience initiative) - документ подписал министр иностранных дел страны Уильям Хейг, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте Всемирного экономического форума в Давосе.

На данный момент инициативу поддержали свыше 70 компаний и государственных организаций из 25 стран и 15 различных секторов. Ее запуск был продиктован необходимостью сотрудничества и совместного управления рисками в киберпространстве в условиях растущей взаимозависимости государств. По мнению авторов инициативы, только скоординированный подход обеспечит новые возможности для роста и позволит эффективно управлять рисками.

"Потребность в сохранении устойчивого киберпространства усиливается. Как развитые, так и развивающиеся государства стремятся использовать инновации в экономике для того, чтобы добиться ее роста. Инициатива направлена на создание среды, в которой взаимодействие между ними будет максимально безопасным и позволит защитить государственную инфраструктуру и персональные данные граждан", - отмечается в релизе.

Как заявил Хейг, правительства и частный сектор в равной степени заинтересованы в создании такой среды. "Великобритания очень серьезно подходит к этому вопросу. Однако мы не можем решить его в одиночку. Нам следует стремиться к модели управления интернет-пространством, позволяющей властям и бизнесу, а также частным пользователям работать совместно для всеобщего блага", - отметил глава британского МИД.

"Правительство Великобритании... расценивает обеспечение устойчивости киберпространства как вызов для всего общества. В 2013 году мы будем работать с ним и другими сторонами, присоединившимися к инициативе, для укрепления глобального многостороннего партнерства", - добавил, в свою очередь, старший директор форума в сфере информационных и коммуникационных технологий Алан Маркус.

Инициатива содержит ряд принципов, приняв которые, все стороны признают свою взаимозависимость, необходимость совместного управления рисками, разработку эффективных программ такого управления и т.д.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.01.2013
17:25
Дума поддержала в I чтении поправки, связанные с принятием закона о бизнес-омбудсмене
25.01.2013
17:20
Moody's понизило корпоративный рейтинг "Совкомфлота" с "Ba1" до "Ba2"
25.01.2013
17:12
УГМК начала поисково-оценочные работы на никелевых месторождениях в Воронежской области [Версия 2]
25.01.2013
17:00
Барнаульская компания "СКС" в рамках аукциона приобрела за 39.5 млн рублей имущество обанкротившегося свинокомплекса "Озерский"
25.01.2013
16:41
Великобритания присоединилась к инициативе по обеспечению устойчивости киберпространства
25.01.2013
16:40
ФСФР возобновила эмиссию и зарегистрировала отчет ипотечных облигаций класса "Б" компании "ИА БЖФ-1"
25.01.2013
16:36
Объем торгов топливом на СПбМТСБ в пятницу вырос в 3,1 раза
25.01.2013
16:25
"Казахтелеком" планирует выкуп своих акций, считая их недооцененными
25.01.2013
16:20
"Меткомбанк" установил ставку 4-6 купонов облигаций серии БО-01 в размере 11% годовых
Комментарии отключены.