Отток средств из инвестирующих в РФ фондов с 16 по 23 января составил $61 млн

МОСКВА, 25 янв - Прайм. Отток средств из фондов, инвестирующих в Россию, за неделю с 16 по 23 января составил 61 миллион долларов (0,43% активов под управлением) против оттока в 64 миллиона долларов, зафиксированного на предыдущей неделе, с начала года накопленный отток составляет 155 миллионов долларов. Об этом свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), которые приводятся в аналитическом обзоре "Уралсиб Кэпитал".

 

На минувшей неделе инвесторы выводили средства прежде всего из классических фондов (отток составил 47 миллионов долларов), тогда как отток из фондов ETF составил 14 миллионов долларов. Общий объем оттока практически не изменился по сравнению с предыдущей неделей. Таким образом, активы под управлением российских страновых фондов сокращались в четырнадцати из последних шестнадцати недель, что резко контрастирует с непрерывным притоком средств в фонды Китая и развивающиеся рынки в целом, продолжающимся уже на протяжении двадцати недель.

 

По итогам отчетной недели, фонды, специализирующиеся на вложениях в Россию, стали аутсайдерами среди всех страновых и региональных фондов, данные по которым собирает EPFR. Непрекращающийся отток средств из российских страновых фондов ограничивает потенциал роста российских индексов, тогда как развивающиеся рынки продолжают уверенно развивать восходящее движение на фоне глобального оптимизма инвесторов по отношению к данной категории активов, говорят аналитики "Уралсиб Кэпитал".

 

МАКСИМАЛЬНЫЙ ПРИТОК – В КИТАЕ, БРАЗИЛИИ И ТУРЦИИ

Приток в сбалансированные фонды GEM на минувшей неделе составил 2,6 миллиарда долларов (0,61% активов под управлением). Совокупный объем активов под управлением всех типов фондов GEM превысил 800 миллиардов долларов. Среди конкретных регионов инвесторы явно предпочитают азиатские развивающиеся рынки по сравнению с Латинской Америкой и ЕМЕА: суммарный приток в азиатские фонды за неделю составил 1,6 миллиарда долларов (0,58% активов под управлением) против 136 миллионов долларов у латиноамериканских фондов (0,3% активов под управлением), тогда как в категории ЕМЕА зафиксирован нетто-отток в размере 58 миллионов долларов, что обусловлено негативной динамикой российских страновых фондов.

 

Фаворитами среди отдельных стран стали Китай (приток в 435 миллионов долларов), Бразилия (приток в 107 миллионов долларов) и Турция (приток в 77 миллионов долларов), в то время как приток свежих денег в Индию (плюс 0,5 миллиона долларов) и развивающиеся рынки Европы (плюс 1 миллион долларов) на этот раз оказался весьма скромным.

 

"В свете улучшающейся экономической конъюнктуры и повышения темпов экономического роста в Китае, развивающиеся рынки пользуются спросом у инвесторов. Небольшой, но непрекращающийся отток средств из российских страновых фондов и отсутствие высокого интереса к фондам ЕМЕА на глобальном уровне с лихвой компенсируются внушительным притоком денег в фонды GEM. Как следствие, в отсутствие внутренних источников роста российский рынок остается в заложниках у настроений зарубежных инвесторов", - считают аналитики "Уралсиб Кэпитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.