ПОВТОР - Moody's понизило рейтинг "Совкомфлота" на одну ступень - до "Ba2", прогноз стабильный

МОСКВА, 25 янв - Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило корпоративный рейтинг крупнейшей российской судоходной компании ОАО "Совкомфлот" до "Ba2" с "Ba1", прогноз стабильный, говорится в сообщении агентства.

Кроме того, понижен рейтинг вероятности дефолта компании до "Ba2-PD" с "Ba1-PD", рейтинг эмитента - до "Ba3" с "Ba2".

Понижен также долгосрочный рейтинг по национальной шкале до "Aa3.ru" с "Aa2.ru" и приоритетный необеспеченный рейтинг еврооблигаций "Совкомфлота" на 800 миллионов долларов - до "Ba3" с "Ba2".

Понижению рейтингов способствовало решение агентства понизить базовую оценку кредитоспособности компании до "b2" с "ba3" вследствие того, что финансовые показатели остаются слабыми и не демонстрируют никаких признаков улучшения, которые необходимы для повышения оценки.

Чистая прибыль группы "Совкомфлот" по МСФО в январе-сентябре 2012 года снизилась на 10,8% и составила 42,3 миллиона долларов, выручка выросла на 3,6% - до 1,114 миллиарда долларов.

В то же время агентство оценивает бизнес-профиль компании как сильный благодаря широкой клиентской базе и диверсификации бизнеса.

Группа компаний "Совкомфлот" - одна из ведущих в мире судоходных компаний, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Флот включает около 150 судов общим дедвейтом около 12 миллионов тонн. Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, имеет представительства в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Лондоне, Лимассоле, Мадриде и Сингапуре. Чистая прибыль компании по МСФО в 2011 году сократилась в три раза по сравнению с предыдущим годом и составила 53,676 миллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.