МОСКВА, 22 янв - Прайм. АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ, добывающее дочернее предприятие казахстанской национальной компании "КазМунайГаз") в 2012 году снизило добычу нефти на 1% по сравнению с предыдущим годом - до 12,191 миллиона тонн, сообщила компания.
Этот показатель учитывает доли в СП «Казгермунай» (КГМ), CCEL и «ПетроКазахстан Инк.» (ПКИ).
АО «Озенмунайгаз» (ОМГ) в минувшем году добыло 4,95 миллиона тонн, АО «Эмбамунайгаз» (ЭМГ) – 2,816 миллиона тонн.
Доля РД КМГ в добыче компаний CCEL, «Казгермунае» и "ПетроКазахстане" в 2012 году составила 4,425 миллиона тонн, почти без изменений по сравнению с 2011 годом, что соответствует планам добычи на данных совместных предприятиях, говорится в сообщении.
Экспортные объемы продаж нефти «Озенмунайгаз» и «Эмбамунайгаза» в 2012 году составили 6,091 миллиона тонн, поставки на внутренний рынок – 1,646 миллиона тонн.
Доля РД КМГ от объемов продаж компаний CCEL, КГМ и ПКИ, составила 4,410 миллиона тонн нефти, включая 3,428 миллиона тонн нефти, поставленных на экспорт, что составляет 78% от общего объема продаж компаний.
РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях "Казгермунай", CCEL и "ПетроКазахстан" в 2011 году составил 12,3 миллиона тонн. Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2011 года составил 226 миллионов тонн.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.