Примаков считает утопией создание в Москве международного финансового центра

МОСКВА, 14 янв - Прайм. Создание в Москве международного финансового центра является утопической идеей, придуманной, скорее, в целях политического пиара, заявил экс-премьер РФ, бывший глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, выступая на заседании «Меркурий-клуба».

Идеи о кардинальной реформе российской банковской системы и развития конкуренции в целом в национальной экономике не должны заслоняться предложениями о создании в Москве МФЦ, заявил Примаков. «Такая идея представляется утопической – для ее реализации нет предпосылок. Кстати, это еще одна иллюстрация непродуманных, без широкого обсуждения специалистами решений, принимаемых, скорее, в целях политического пиара», - сказал он.

Сегодня, после вступления России в ВТО, нашей стране придется менять многие подходы в экономической политике, вместе с тем, отметил академик, «после вступления нашей страны в ВТО важнее всего помочь отечественному производителю конкурировать с иностранными фирмами на внутреннем рынке».

«В нынешних условиях приобретает важное значение импортозамещение, особенно в машиностроении», - считает Примаков, отмечая, что это предполагает наличие современного оборудования и кадров.

«Обеспечить все это – задача и государственной власти, и предпринимательского сообщества… и других структур», - сказал он.

Касаясь банковской системы, он отметил, что российские банки не могут сегодня удовлетворить потребности бизнеса в осуществлении крупных экономических проектов. «Требуется кардинальная реформа российской банковской системы. Ее оздоровление предполагает более активное исключение «карманных» и криминальных банков», - заявил он.

Помимо этого, считает Примаков, вступление в ВТО заставляет во многом изменить существующие условия развития бизнеса. Особое значение должны приобрести конкуренция за счет роста производительности, сокращение издержек и технико-технологический прогресс.

Ситуация с экспортом нефти и газа сегодня непростая, добавил он, стимулирование экспорта по-прежнему важно, так как этот экспорт обеспечивает около половины доходов федерального бюджета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.