РФ в 2012 г вдвое нарастила экспорт риса, до рекордных 334 тыс тонн - эксперты

МОСКВА, 14 янв - Прайм. Экспорт российского риса, по предварительным итогам 2012 года, достиг исторического максимума - 334 тысячи тонн, что более чем в два раза выше объема поставок в 2011 году и в 1,7 раза превышает предыдущий рекорд 2010 года, говорится в материалах Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

На долю крупы в поставках за рубеж пришлось 165 тысяч тонн, на долю сырца – 169 тысяч тонн. "Наш рис становится все более популярным на внешних рынках благодаря высокому качеству и конкурентному уровню цен", - отмечают эксперты.

Самые большие объемы - 30% всего экспорта российского риса - приобрела Ливия. Турция, которая в 2009-2011 годах занимала лидирующие позиции среди покупателей, переместилась на второе место с долей 25%. Подавляющая доля закупок обеих стран - сырец. Рис-крупу традиционно импортировали в основном страны бывшего СССР. Так, на Туркмению пришлось 12% поставок риса, на Таджикистан – 10%, Азербайджан – 4%, Киргизию – 3%.

Еще 5% поставок риса пришлось на Египет. "Интересно отметить, что Египет, который производит и экспортирует аналогичный рис, впервые за последние годы закупил в России почти 17 тысяч тонн крупы", - отмечает ИКАР.

По предварительным данным Минсельхоза, урожай риса в РФ в 2012 году составил около 1,2 миллиона тонн, как и годом ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.