Золото подешевело в пятницу на 1% на статданных по инфляции в Китае

МОСКВА, 14 янв - Прайм. Стоимость золота в пятницу снизилась, несмотря на удешевление доллара, на фоне статданных из КНР, зафиксировавших более сильное, чем ожидалось, ускорение инфляции во второй крупнейшей экономике мира, свидетельствуют данные бирж.

К концу последней торговой сессии предыдущей недели февральский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex снизился в цене на 17,4 доллара, или 1%, и составил 1660,6 доллара за тройскую унцию.

При этом за прошедшую неделю золото подорожало на 0,7%.

По данным национального статистического бюро Китая, в декабре 2012 года инфляция ускорилась до 2,5% по сравнению с тем же периодом 2011 года, что превысило прогнозы аналитиков в 2,3%.

Опубликованные данные вызвали опасения участников торгов относительно того, что более сильный, чем ожидалось, рост потребительских цен может препятствовать действиям правительства Китая по стимулированию экономического роста.

«Участники торгов опасаются, что это (ускорение инфляции – ред.) может остановить дальнейшее ослабление монетарной политики в КНР, что впоследствии может навредить экономическому развитию других стран мира. В связи с этим золото и серебро, которые являются промышленными металлами, сильно подешевели и вернулись на прежние уровни после значительного удорожания в предыдущие торговые сессии», - приводит агентство MarketWatch мнение аналитика GFT Markets Фавада Разакзады (Fawad Razaqzada).

К концу торговой сессии четверга февральский фьючерс на золото на Нью-Йоркской бирже Comex повысился в цене на 22,50 доллара, или 1,4%, и составил 1678 долларов за тройскую унцию.

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года, составив 7%. За декабрь золото подешевело на 2,1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.